Рецензия на книгу Невозможные жизни Греты Уэллс от tulupoff

написал рецензию23 июля 2017 22:21

Вчера приобрёл читалку фирмы «ONYX-BOOX Darwin» с экраном загрузки, показывающем эволюцию человека от австралопитека до Шерлока Холмса, сидящего в стуле и покуривающего табак. И первой книгой, которую я освоил на ней стала книга Эндрю Шона Грира «Невозможные жизни Греты Уэллс», заинтересовался книгой, потому что ещё раньше до этого ознакомился с Максом Тиволи, в котором открыл для себя этого автора. Читая данную книгу надеялся на повторение тех эмоций и впечатлений и отчасти это получил но как мне показалось это произведение несколько уступает вышеупомянутому мной. Далее поделюсь впечатлениями от чтения и мыслями по этому поводу.

Сюжет рассказывает нам о девушке по имени Грета Уэллс. Однофамилица известного писателя-фантаста впадает в депрессию после смерти любимого брата и разрыва с давним возлюбленным, есть эпизод с однополой любовью но в толерантном мире приходится привыкать к любому способу обособления одной ячейки общества от другой, но события с Гретой Уэллс в 1985-ом году являются преамбулой и чем дальше читаешь книгу тем более понимаешь что автор повествует о настоящей Гретте в других телах, он не даёт нам возможности показать сознание исторических личностей главной героини, появившихся в результате «электросудорожной терапии» являющейся средством для борьбы с депрессией. Тема перемещения сознания во времени ещё не попадалась в моей практике и здесь она выражена неплохо, можно придраться что автор совершенно не раскрывает двух других героинь, подсовывая историческому персонажу мышление нашего современника, это как мне кажется единственна претензия которую можно предъявить книге.

Авторская манера изложения проста, но если хотите плетения словес, пространных описаний и витиеватости, то вам дорога к классикам, вроде Гоголя, Достоевского, чьи характеры проработаны, а повальная мода на философствования и цитатники которые употребляются по поводу и без сгубило не одно произведения. Конфликт между идеей и её воплощением извечен и типичен для авторов, особенно начинающих. Грир пишет уже давно и остаётся только гадать что происходит с писателями, допускающими ошибки новичков, но я не сноб и не критик, поэтому говорю что в целом получилось неплохо и можно прочитать но такого глубокого сочувствия и погружения в атмосферу повествования не произойдёт.

Теперь оценим книгу критериально: Содержание – 4 из 5. Заложенные в книгу идеи перспективны и при ещё лучшей проработке произведения они могли заиграть яркими красками, но получилось всё несколько монотонно. Печать – 5 из 5. По части печати и полиграфии претензий не имею, чернила не растекаются, запах свежей бумаги присутствует, приятно держать в руках, в этом плане удовлетворён. Стиль или манера изложения – 4 из 5. Не ждите от современных книг стилистической выверенности классических произведений и будет вам счастье. Лексикон автора богат, но пестрит философствованиями, не претензия – наблюдение – 4 из 5. Оформление обложки приятное, радует глаз – 5 из 5.

В заключение: Книга стоит своих денег и станет приятным чтением на вечер. Замысел большого произведения немного потерялся при реализации, но ничто не идёт так как задумано, у писателей даже книги живут собственной жизнью. Прочитайте книгу, насладитесь этим вкусным произведением и вернитесь к ней через некоторое время, книги как и вина со временем становятся только лучше. Всем добра и приятного чтения!