Рецензия на книгу Сияние от krolikbuu

написала рецензию24 июля 2017 13:43

#Хог1_2курс

Я думала, что прочту незамысловатый роман об отношениях с нетрадиционной сексуальной ориентацией, а взамен получила нечто более глубокое и эмоциональное. Раскрыв душу, показав свои самые сокровенные тайны, книга будто делиться с читателем чем-то очень интимным.

Константино - сын консьержа в доме, где живет Гвидо. С самого детства, хотелось им этого, или нет, эти два мальчика постоянно пересекались, будь то учеба, прогулки с друзьями или собственный подъезд. И тем не менее, мало что общего связывало миры молчаливого Константино с его бедной, но дружной семьей, и одинокого Гвидо, не находящего общего языка с отцом и просиживающего до поздней ночи в ожидании красавицы-мамы.

Стоит отметить, что поначалу мне не нравился Гвидо, в депрессивных мыслях, склонен к суициду - эдакий проблемный подросток. Его разум постоянно метался в поисках жизненного предназначения. И тут между ним и спокойным, сильным, лучшим пловцом школы Константино вспыхивают чувства. Казалось бы, это должно только объединить наших героев, но после каждой встречи, каждого момента, проведенного вместе, между ними разрасталась все большая пропасть. Непонятные, неконтролируемые чувства, боязнь быть раскрытым отдаляли мужчин друг от друга.

"Жизнь трудна сама по себе, но оковы, наложенные на человека обществом, просто невыносимы."

Когда-то где-то я услышала фразу,что в каждой паре один любит, а второй позволяет любить. Так вот на мой взгляд, из двух гг любил только Гвидо. Для Константино страх того, что их тайна рано или поздно станет публично известна, оказался сильнее чувств.

Последние страницы меня ошарашили. Я никак не ожидала такой развязки. Очень грустная история двух по-своему несчастных судеб. И все-таки я рада, что прочла эту книгу и намерена дальше продолжить знакомство с Маргарет Мадзантини, ибо мне очень понравился стиль написания, размышления автора, половину романа можно растянуть на интересные изречения и цитаты.

@alyonaivanishko3 августа 2017 15:43

мне роман сразу показался по описаниям очень интересным, теперь и рецензия меня продолжает убеждать.
Экзамен № 1 принят

@rina_rot Катя 18 сентября 2016
До этого у Мадзантини я читала всего одну книгу (Не уходи). И хоть оценила я ее не на 10, мне всё равно захотелось прочесть все ...Читать далее
@loki 31 июля 2017
#Хог1_2курс Что, если ты с малых лет понимаешь, что твоя жизнь идет под откос? Как быть, если каждый новый шаг - это не движении вперед, ...Читать далее
@brd Дориана 13 октября 2017
Книга далеко не идеальна, и по-началу вообще может показаться весьма неудачным приобретением. Не один раз замечала, что концовка в книгах не имеет особого значения, просто ...Читать далее