Рецензия на книгу Голод от lanalana

написала рецензию25 июля 2017 13:59

#ЭЭ1_2курс (Зло, низменное, безобразное)

Редко бывает так, что главный герой книги мне неприятен. Иногда даже отрицательные персонажи вызывают восхищение. Главный герой «Голода», оставшийся безымянным молодой писатель, мне совсем не понравился и никакого сочувствия не вызвал.

Молодой человек влачит нищенское существование в столице, пытаясь пристроить свои произведения в газеты. Но их часто отвергают — слишком заумные мысли в них содержатся, люди любят что попроще. Найти другую работу ему тоже не удаётся.

Чем же он мне не понравился? Огромным самомнением, твёрдой уверенностью в собственной гениальности и том, что мир крутится вокруг него одного. Если что-то не получается, так это высшие силы виноваты, ставят палки в колёса. Любимая фраза «За что ты со мной так, Господи?» у меня же сложилось мнение, что молодой человек больше мечтает, чем делает, и большая часть его неприятностей происходит из его лени и чрезмерной гордости.

Я не заметила, чтобы он как-то очень рьяно искал работу или много писал. Больше сидел на скамейке, созерцал и предавался фантазиям. Люди его раздражали, ему хотелось то помочь им и отдать последнюю монету, то обругать и монету отнять. Возможно, во всём виноват голод, не только физический, но и духовный, когда даже поговорить не с кем. Чувство голода здесь описано гениально, ничего не скажешь, а вот герой со своими метаниями порядком наскучил. Хорошо ещё, что роман такой короткий.

Людмила (@liu)25 июля 2017 14:50

3-й экзамен сдан, с закрытием сессии)
Я бы с радостью побольше поговорила о Голоде Гамсуна, если бы сама его прочла. Надеюсь успеть в рамках курса, так как давно хотела познакомиться с этим спорным и значительным норвежцем) Плюс он внешне похож на Томаса Манна, а по идеям пошёл в противоположную сторону, если Манн из приверженца фашизма превратился в его ярого противника, то Гамсун ещё больше погрузился в этот ад.

@lanalana25 июля 2017 15:15

@liu, я тоже его раньше не читала. Просто помню, как возмущался мой дедушка, что "этого фашиста ещё и печатают" и всячески меня от Гамсуна отталкивал. А я безгранично верила и думала, что Гамсун жуткие ужасы описывает. Вот и не читала.

А вообще, "Голод" - первая его книга. Поздние могут быть намного лучше.

Людмила (@liu)25 июля 2017 15:21

@lanalana, ему многие не простили его отчаянного увлечения фашизмом. В конце концов писатель не обязан быть прав, более того ему полезно ошибаться, это даёт много пищи для размышления) У меня на заметке "Голод" и более поздние "Соки (плоды) земли".

@korzhik Дарина 29 ноября 2014
Искала серьезную классическую литературу, захотелось немного возвышенности и пафоса после матерщины Уэлша, а наткнулась на еще одну маленькую вселенную. Дамы и господа, перед вами прекрасный ...Читать далее
@ninashashkova Нина 20 января 2015
Голод… Когда я брала в руки эту книгу, я ожидала глубокого психологизма, душевных терзаний, неоднозначности персонажей. И вот ведь какая незадача – все это я ...Читать далее
@etapoid Лена 26 августа 2015
#С1_1курс Я дорвалась до этого автора и пришла в восторг от стиля, как же прекрасно он пишет, какой язык (поклон переводчикам). И так, что я ...Читать далее