Рецензия на книгу Рыцарь теней от savant14

написала рецензию25 июля 2017 18:42

#Тайные_сокровища_Ридли4
Впечатление от серии «Хроники Амбера» скачет вверх-вниз, выписывая немыслимые кренделя. Девятая книга повергла меня в шок. Далее будет спойлер.
Итак, начало продолжило атмосферу и темп восьмой (очень понравившейся мне) книги. Затем Мерлин попал в очень странный мир и фильм, который я мысленно смотрела по ходу повествования, оборвался. Образы приходилось складывать самостоятельно. Сложно следить за героем, барахтающимся в череде странных событий, когда непонятен их смысл. Наконец, во второй половине книги (!) ситуация прояснилась. Оказывается, Путь заманил в свои сети Мерлина, чтобы тот прошёл его с судным камнем на шее до центра, в котором тот спрятал его тётю – незаконнорожденную дочь Оберона – Корел. Выгода для Пути – судный камень восстановит его повреждения. Противоречие: в прошлых книгах главные герои убивались по поводу наличия в их вселенной второго Пути, дескать он с первым может вступить в противоречие, а теперь сам Путь завёл себе ещё одного полноценного двойника. Теперь их трое. Чудесно. Далее начинается то, от чего я отходила пару часов…
Мерлин достиг центра Пути, где лежит девушка. Теперь Путь должен перенести их по желанию в любое место. Но путь их не выпускает. Итак, в ловушке двое. Девушка в полубессознательном состоянии, что-то мычит… Что надо сделать, чтобы выбраться?
Из ловушки может выйти только один из них, второй остаётся пленником. Они должны выбрать? – Нет.
Мерлин должен пожертвовать жизнью для спасения тёти? – Нет.
Тогда он должен пожертвовать чем-то другим? Отдать свои волшебные способности, например. – Нет.
Разрушить путь??? Ну, или каким-то другим способом силой вырваться из ловушки??? – Нет.
На все остальные предположения ответ будет тот же: нет, нет и ещё раз нет. Думаю, нормальному человеку просто не придёт в голову то, что написал автор. Чтобы выбраться из пути Мерлин должен тр…нуть свою спящую тётушку. На этом, простите, «Хроники Амбера» для меня умерли. Большую хрень вообразить невозможно!
Но Остапа несёт дальше….
В войну вступают три нечеловека: Путь, Логрус и Призрак (программа, созданная Мерлином), при этом ведут они себя как люди, припоминают обиды и дерутся, разнося несколько этажей дворца….
Итак, разнесло часть дворца, однако король, королева, Дворкин, Мерлин и его брат столпились вокруг Корел, у которой (какая трагедия!) сотрясение мозга! И это вместо того, чтобы бегать по руинам дворца и узнавать, кому ещё нужна помощь. Ни у кого даже мысли такой не возникло.
А в финале тётушка становится женой другого племянника….
Не хочу обижать поклонников данного произведения, но у меня вполне серьёзно несколько раз возникал вопрос: «Что курил автор?!»