Рецензия на книгу Письма о добром от beshenaia

написала рецензию25 июля 2017 20:10

#ЭЭ1_2курс (Доп)
Читая эту книгу, мне невольно вспомнился Джордж Оруэлл. Конечно, его знаменитый роман «1984» не имеет ни малейшего отношения к «Письмам о добром», но была в этой книге одна фраза, которая навсегда врезалась в мою память: «лучшие книги говорят тебе то, что ты уже сам знаешь». Думаю, это самая точная характеристика для «Писем о добром».
Автор не ставит перед читателем каких-то сверхсложных задач. Он говорит о привычных вещах простым и доступным языком, не пускаясь в длительные рассуждения и не пытаясь произвести впечатление на читателя своей образованностью и глубиной знаний. Эти письма похожи на разговор с твоим собственным дедушкой или просто соседом, который решил поделиться своей мудростью с молодым поколением. Он не поучает, а советует, не читает нотации, а предлагает прислушаться.
Лихачёв говорит нам о двух важных понятиях – о доброте и красоте. Причём о красоте не чисто внешней, а красоте духовной, не возможной без доброты. Все темы писем строятся вокруг этих понятий. Автор постепенно усложняет темы, словно поднимаясь с читателем по лестнице познаний, которая ведёт к мудрости. А мудрость, по словам самого Лихачёва, есть не что иное, как ум, соединённый с добротой.
Что же хотел донести автор до своего читателя? Думаю, он просто хотел сделать этот мир чуточку лучше, а для этого каждый должен просто сделать чуточку лучше самого себя. Разве это сложно? Ведь «не должно быть слепых к красоте, глухих к слову и настоящей музыке, черствых к добру, беспамятных к прошлому».

Людмила (@liu)25 июля 2017 20:35

1-й доп)
Я сейчас растаю от удовольствия) 2 рецензии на Лихачёва за день, так душевно!

@myrrruna25 июля 2017 20:40

а ты мудрая?)

@MYRRRuna, провокационный вопрос, однако!
Скорее добрая, чем злая, да и мозгами, вроде, не обделена. Хотя мудрой я бы себя не назвала.

@myrrruna25 июля 2017 21:04

@beshenaia, а что тогда, на твой взгляд, мудрость?

Nyut Bary (@nyut)25 июля 2017 23:13

@liu, я тоже, я тоже читаю, - кричали с последней парты)

@MYRRRuna, можно я в своём ответе немного прибегну к математической терминологии?
На мой взгляд, ум и доброта - это необходимые условия мудрости, но не достаточные.
Человек может быть и умным, и добрым, но при этом мудрым не быть.
Мне всегда казалось, что мудрость - это ум, подкреплённый жизненным опытом и умение поступать в самых сложных ситуациях правильно.

@psycho26 июля 2017 11:24

@beshenaia, гм, а что значит поступать правильно?
т.е. мудрость равно добродетель?
@myrrruna, вы так интересно беседуете))

@psycho, я бы не сказала, что добродетель есть мудрость. Скорее добродетель - это неотъемлемая часть мудрости. Как писал Лихачёв, ум без доброты - это хитрость.
Если рассуждать в этом направлении, можно сделать вывод, что цель хитрости довольно эгоистична - сделать лучше для себя. В то время как цель мудрости - сделать лучше остальным и тем самым сделать лучше себе самому.

@myrrruna26 июля 2017 20:13

@beshenaia, мне нравится твое определение) я бы еще немного терпимости к человеческим недостаткам добавила)

@myrrruna26 июля 2017 20:14

@psycho, присоединяйся, друг мой.

@psycho27 июля 2017 3:25

@MYRRRuna, ок, подруга) помнится, на счет определения Ума, мы с тобой уже говорили.
а твое определение мудрости?
мое, пусть будет, принимать людей такими, какими они есть..

@MYRRRuna, смотря каким недостаткам.

@myrrruna27 июля 2017 7:03

@beshenaia, человеческим, присущим нам - боязнь нового, импульсивность и пр.

@myrrruna27 июля 2017 7:07

@psycho, широкое у тебя определение слишком. Мудрость... умение посмотреть на ситуацию и человека в целом, примерить на себя, осознать, что все мы с недостатками и страхами... еще, это, наверное, способность, наоборот, отойти в сторону. Вот с этой у меня проблемы...

@MYRRRuna, способность отойти в сторону - интересное понятие. Тогда лучше так - знать, когда нужно отойти в сторону, а когда вмешаться.

По поводу недостатков. С импульсивностью можно смириться. А вот с истеричностью?
Или возьмём к примеру такую дурную привычку, как курение. Одно дело, когда человек курит и никому при этом не мешает. Но совсем другое, когда это отравляет жизнь окружающим. Скажем, при наличии в семье маленького ребёнка, человека с аллергией или астматика один из родственников продолжает дымить как паровоз прямо в квартире. Неужели смириться с этим его недостатком будет мудро? Или всё же надо ему доходчиво объяснить, что так не годится и неплохо бы подумать об остальных?

@myrrruna27 июля 2017 18:25

@beshenaia, к курению я отношусь очень спокойно, лично мне оно не мешает, так что едва ли я начну кого-то этим доставать)) А истеричность - это да, плохая штука, но я обычно просто подальше от таких отхожу. Еще полезно тоже наорать или просто игнорировать)

@MYRRRuna, я это к тому, что у каждого человека свой набор недостатков, с которым он не способен мириться. И мудрость здесь не при чём.

@myrrruna27 июля 2017 20:07

@beshenaia, да я не про мириться с недостатками, а просто, так сказать, махнуть на них рукой. Ну, разве поменяешь человека насильно? себя едва получается...

@MYRRRuna
Вот. С себя надо начинать. И не сразу, а постепенно. Шаг за шагом.
А там, глядишь, и другие подтянутся.

@myrrruna28 июля 2017 20:14

@beshenaia, не уверена... я об этом часто думаю. и часто разочаровываюсь.

@demidov 15 декабря 2014
Сорок шесть небольших посланий. Общение, мораль, культура, выбор… Из прошлого – в вечность. Новым поколениям, в их бесконечном цикле. Быть может, банально? Да. Но оттого ...Читать далее
@liu Людмила 14 июня 2015
"Гордость русского народа, гордость интеллигенции. Я не знаю, кто сможет занять его место и кто сможет иметь право говорить так о любых проблемах российской культуры ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 25 июля 2017
#ЭЭ1_2курс «Я не знаю иных признаков превосходства, кроме доброты» - Бетховен В нынешнее время глобализации, в погоне за материальным благополучием, карьерой, порой мы теряем главные ...Читать далее