Рецензия на книгу Город стекла от alinka63

написала рецензию26 июля 2017 5:11

Поначалу я думала, что эта часть будет неинтересной по сравнению с предыдущими двумя, но, как оказалось, я сильно ошиблась. Наоборот, третья часть серии, на мой взгляд, оказалась, наиболее интересной, в отличии от первых двух.
В этой книге автор даёт нам ответы на интересующие нас вопросы и раскрывает характеры некоторых персонажей более подробно.
Саймон. В первой книге он казался мне истеричным подростком, который обижался на всё, что шло в разрез с его желаниями и ожиданиями. Во второй - Саймон становится сдержаннее, разумнее и сильнее. В этой же части мы узнает его с новой стороны - узнаем силу его духа, его самоотверженность и смелость. Сущность вампира сделала Светолюба таким. Либо раскрыла в нем эти качества, которые ранее в нём не особо то и проявлялись.
Клэри. Как и раньше - сначала делает, потом думает. Но, мы ведь понимаем, что она делает безрассудные вещи не со зла, а из добрых побуждений. Не вижу в этой книге каких-либо сильных изменений в ней, какого-то сильного личностного роста. Как была храброй и находчивой, такой и осталась. Ну разве что стала несколько сдержанней и благоразумнее к середине книги.
Джейс. А вот он как раз в этой части стал более безрассудным, хотя и ранее не отличался осторожностью. Но его можно понять. Тяжело оставаться хладнокровным и осторожным, когда всем тем, кого ты любишь, грозит не просто опасность, а смерть. Да и ненависть к себе, к своей "демонической" сущности стала, как мне кажется, для него переломным моментом. В итоге, он потерял себя и своё настоящее имя, но благодаря Клэри понял кое-что важное.
Валентин. Для меня он самый противоречивый персонаж. Он ведь не из тех злодеев, которые просто хотят власти над миром. Он действительно верил в то, что делал. Искренне верил, что творит благо, хоть и ценой стольких жизней. Если честно, мне бы хотелось узнать о нём чуть больше - о его детстве, о том, как зародились в нём столь радикальные идеи. На мой взгляд, Кассандре стоило раскрыть Валентина немного лучше.
Себастьян. Поначалу данный персонаж вызывал у меня симпатию, но позднее мне показалось, что он слишком "приторный" - ну не может парень быть таким идеальным. Как оказалось, так оно и было. За маской красивого и обаятельного юноши скрывался хитрый и коварный шпион. Наверное я не совсем нормальная, но и Себастьян показался мне довольно "скомканным" и нераскрытым персонажем. Как будто автор хотела просто наградить его всеми плохими качествами, не дав даже попытку быть кем-то иным. Хотелось и про него немного больше узнать. Но увы.
Подводя итог, хочу сказать, что "Город стекла" могла бы стать идеальной концовкой для этой серии книг, но автор решила иначе. Что же, посмотрим, что нас ждёт дальше.

@anastasiaremiz Анастасия Ремиз 15 октября 2014
Читала очень много отзывов о серии книг "Орудия Смерти". В основном они не очень положительные. Но как говорится на вкус и цвет...)Мне захотелось написать рецензию ...Читать далее
@juli_mics Юлия Моисеева 18 ноября 2014
Кассандра Клэр - мастер тайн и секретов. Все началось с тайны. Это была тайна Джослин о сумеречных охотниках. Как бы это не звучало странно, закончилось ...Читать далее
@sav_fukurou saverity owl 11 февраля 2016
После прочтения первых двух книг впечатления были неоднозначными. Первая книга меня заинтересовала и завлекла, но при этом ее продолжение разочаровало меня почти в той же ...Читать далее