Рецензия на книгу Дама с камелиями от rina_rot

написала рецензию26 июля 2017 13:45

На этот раз я побывала в Париже и посмотрела на тамошних куртизанок, взглянула на светское общество и ощутила свободные его нравы. Вместе с героями я посещала театр и оперу, но на представления мне посмотреть не удалось. Зато удалось хорошенько рассмотреть зрителей, а среди них главную героиню, содержанку Маргариту, которая, как утверждает автор, отличается от подобных ей особ. И, действительно, она девушка из самых низов, обладающая чуть ли ни королевской статью, красивая и ухоженная, но в тоже время старающаяся не привлекать большого к себе внимания. Она даже может выбирать себе любовника, отказываясь от, казалось бы, завидных партий. В такую девушку невозможно не влюбиться, точнее невозможно не захотеть обладать ею.

И, конечно же наш впечатлительный друг Арман Дюваль влюбляется в неё сразу же. Правда, когда его впервые ей представили, она была весела, а он надеялся увидеть грустный образ девицы. Да и боялся поначалу, что она слишком скоро подарит ему любовь, а он хотел ждать, добиваться, страдать. Через 2 года после болезни она погрустнела, и он взялся наконец-то за свое, стал ее добиваться. Ну и тут ему не очень нравилось, когда она пила, говорила скабрезности и смеялась грязным шуткам. И сколько раз он произносил "если бы" (если бы она попросила меня в этот момент убить, я бы это сделал и т.п.) Где ж тут любовь? Арман создал себе образ прекрасной дамы с камелиями, а его природная впечатлительность (столько слез за всю книгу пролил, я себя камнем почувствовала) и молодость сыграли свою роль, и вот молодой человек уже без ума влюблен.

А что же Марго, королева среди содержанок? Сначала она ему позволила быть рядом, сама призналась, что любит Дюваля как преданную собачонку. А потом ее чувства стали более серьёзными. Но возможна ли любовь вообще в такой жизненной ситуации у подобной особы? Не затирается ли это понятие? И автор мне отвечает: "быть искренне любимым куртизанкой – это более трудная победа." Да, она любила, но по-своему, как может это делать именно она. Она готова была пожертвовать ради его блага, терпеть его глупые порывы отомстить за "страдаааания", которые она якобы причинила. Но любила она не конкретного человека, а то, что он ей дал. Впервые в своей жизни Маргарита встретила такое отношение к себе, когда тебе признаются в любви, когда, не зная тебя хорошо, ходят к твоим дверям и справляются каждый день о твоём здоровье, когда не пытаются добиться таоих ласк и сопровождения за деньги, а пытаются добиться конкретно тебя саму.

Несмотря на многое, Марго мне в принципе понравилась. Мне было жалко именно эту конкретную содержанку, потому что она всё-таки правда отличалась от многих; однако к ней в основном относились, как и ко многим другим. У неё были друзья только тогда, когда было всё хорошо; и всегда приходилось платить за роскошь. Ей праздно интересовались многие "благородные" люди с "незапятнанной репутацией", которые возможно даже ей тайно завидовали, а в открытую презирали. А ведь Маргарита всё это понимала и это откладывало свой отпечаток на ее эмоциональном состоянии.
Язык книги - бальзам на душу, хотя была и водичка. Очень рада, что ее перечитала.
#Сек1_2курс Промискуитет. Дополнительная рецензия 1.

Заключение и выводы: с детства ее не научили добру и любви, и она стала вещью, взамен получив роскошь и внешний лоск. Только век такой вещи обычно не долог. Счастливая долгая семейная жизнь в маленьком доме с кучей детишек и мужем не для таких, как она. Это все знают. Да?

эта одна из моих любимых книг

@katya27 июля 2017 8:55

доп 1 принят!

Катя (@rina_rot)27 июля 2017 8:59

@victoria_b, Да, она мне и в первый раз понравилась , когда читала давно.

@lerochka27 июля 2017 10:26

Вспомнила, что в это в этой книге меня еще раздражало - главный герой. Да, ныл он и вправду многовато

Катя (@rina_rot)27 июля 2017 10:36

@lerochka, он меня не то чтобы раздражал, но его хотелось тряхануть и сказать: Эй, парень, ты как бы сам себя в такую ситуацию загнал, так хоть при людях не реви))

@loki27 июля 2017 11:53

а я сразу вспомнила самый прекрасный спектакль, на котором я была. Обчязательно надо еще на него сходить

@lerochka27 июля 2017 12:09

@rina_rot, мне хотелось ему сказать ну на фиг сдалась тебе эта ..., вокруг же столько красивых девушек)

Катя (@rina_rot)27 июля 2017 12:24

@lerochka, ему изначально не надо было ждать пока она "погрустнеет") ведь она ж сперва не такое впечатление произвела, какое он думал...Действительно, другую б нашел.

@psycho13 июня 2018 20:58

@rina_rot, Катя, Катя..
от тургеневской девушки я такое не ожидал)

Катя (@rina_rot)13 июня 2018 21:45

@psycho, какое такое?)

@psycho14 июня 2018 20:51

@rina_rot, прагматизма Анны Одинцовой)

Катя (@rina_rot)14 июня 2018 21:57

@psycho, в тихом омуте и не такое встретишь:)

@alisabusinka Алиса Бусинка 4 февраля 2014
Классический роман Александра Дюма не оставит ни одну девушку равнодушной. Это история одной красивой богатой куртизанки, которая имела практически всё, а самое главное, внимание мужчин.. ...Читать далее
@sunny Оксана 5 февраля 2014
Это именно тот случай, когда автор просто обязан был взять псевдоним. Тогда бы у него были шансы. А так... Печальное, печальное, печальное сравнение. Блестящий, искрометный, ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Пока я дома, решила срочно читать книги, которые есть у меня в печатном варианте (сочтя, что в электронном еще успею начитаться в моих предстоящих поездках). ...Читать далее