Рецензия на книгу Раскрашенная птица от jasa_anya

написала рецензию26 июля 2017 15:23

Наверно, первые 70 % книги единственная мысль, которая была у меня в голове - "не верю". Вот серьёзно. Эта книга позиционирует себя как книга военного характера, показывающая ужасные события глазами маленького ребенка. Да, идея меня, как любителя военных книг, заинтриговала и книга из списка для первого экзамена была выбрана моментально. Но я разочарована. Если мы берем жанр фантастики или фэнтэзи, то, разумеется ожидаем некого вымысла, преувеличений и всего такого, но это военная книга и в ней должна быть показана картина реально приходивших событий или хотя бы максимально к ним близким.

Но что в итоге? Каждая глава (кроме последних где - то пяти) заканчивается тем, что мальчик уходит из деревни сам или его выгоняют. По разным причинам. Например, его бояться из за его цыганской внешности - темные волосы и глаза; или он устроил пожар в амбаре и безопаснее убежать; или немецкие войска обыскивают деревню; или он сорвал религиозный праздник, за что его "искупали" в нечистотах. Причин много, факт один. Но, на минуточку, мальчику шесть лет на начало книги и к последним его перемещениям десять. Вопрос - как ребенок выжил зимой в лесу один, без теплой одежды, охотничий приспособлений, а в следствии и еды?! Вот честно: я не могу понять этого. Ладно летом несколько дней, ещё могу закрыть на это глаза, но пережить зиму в семь - восемь лет, искупаться зимой в проруби и выжить? Увольте.

Кроме того, поражает реакция крестьян. Опять же, на минуточку, книга не про 17-18 век, а середина 20-ого века. Ребенок, мистическим образом выживший после всего, что с ним происходило, попадает в разные деревни, с разными людьми и обычаями и абсолютно везде его встречает варварская жестокость. Я опять же не верю, что на протяжении нескольких лет за него заступился только один человек. Абсолютно все люди обращали внимания на его цыганскую внешность, принимая его за дьяволенка; считающие, что его взгляд сулит смерть, а вокруг него обитают призраки и прочая нечисть. Ни один мужчина не заступился за него, ни одно женское сердце не дрогнуло, когда на её глазах ребенок избивался камнями, палками, когда на него натравливали собак и всячески унижали. Я не отрицаю возможность жестокости, но на столько дикие люди без какого - либо исключения в европейских странах на протяжении нескольких лет - нет, не верю.

Так же просто отвратителен был момент, когда Косински расписывал на несколько страниц массовое изнасилование всех женщин, девушек и девочек одной из деревень. Ни одну сцену автор не расписывал так подробно, так точно и так длительно как эту вакханалию. Создавалось впечатление, что описывая эту сцену это доставляло ему какое - то не менее извращенное удовольствие.

Из положительного только одно - описание Красной Армии, появившейся к концу. Её солдаты - единственные за исключением священника увидели не дьяволенка, а испуганного, замученного ребенка, потерявшего речь от издевательств крестьян. Присутствует описание восхищения Сталиным, царившие в войсках. Советские войска прописаны не только как освободители территорий, но и как полные понимания люди, чьи сердца не затронуты страхом перед ребенком и всяческими стереотипами, мифами. И это единственное, что мне понравилось, но даже это не спасает книгу, т.к. первые 70% похожи на средневековую историю про ведьму за тем исключением, что акцент сделан на цыганско - еврейскую внешность.

#Хог1_2курс (Трансфигурация)

@alyonaivanishko13 августа 2017 14:19

У меня назрел личный вопрос)) А какого это быть любителем военных книг? Что ты получаешь от них такого, что тебя приподнимает, и чего не дают другие жанры?
А вообще, то, что ты описываешь.. я бы тоже не поверила..
Экзамен 1, конечно, принят (и чего ты волновалась)) ) и 10 очков Пуффендую за прекрасную рецензию!

Анна . (@jasa_anya)13 августа 2017 17:01

@alyonaivanishko, Я просто помню первый курс и то, что ты всегда была тут, а сейчас с твои авралом совсем не до твоих учеников:DDD
Не могу прям сказать точную причину, почему люблю этот жанр. Я, знаешь, люблю книги, которые основаны на реальных событиях или ситуация максимально приближена к ним. по этому фантастика не много не моё. Когда читаешь такие книги (хорошо написанные, разумеется), то понимаешь, что твои проблемы в большинстве случаев не проблемы; поражаешься тому, как человек может выжить в условиях, которые даже вообразить сложно (Например, В темноте ) . Сила духа, сила воли, жажда жизни. Огонь, который горит в душах людей, шаг за шагом идущих к своей цели не смотря на ужасы войны / ситуаций, происходящих с ними. Любовные книги в основном пропитаны сентиментальностью, охами, ахами и не интересно читать все это переживания, т,к. я считаю, что если человек создан для тебя, то нужно быть с ним не смотря на многие "но", а создавать из - за раздумья этого "но" 350 книгу ...ужас.

Nyut Bary (@nyut)13 августа 2017 19:28

@jasa_anya, так хорошо сказала! поражает сила духа и жажда жизни

Анна . (@jasa_anya)14 августа 2017 6:08

@Nyut, спасибо)

@alyonaivanishko14 августа 2017 10:28

@jasa_anya, понимаю тебя, и очень интересный подход.. у меня, например, наоборот - я очень люблю магический реализм, потому что хочу привнести в свою жизни что-то светлое, волшебное, невесомое - оторваться от суеты, скуки и рутины

Анна . (@jasa_anya)15 августа 2017 8:53

@alyonaivanishko, Мистика тоже чем - то хороша, но если подумать - если около тебя на самом деле около тебя будут происходит необъяснимые вещи, тебя это не испугает? Хотя есть и доброе волшебство, спорить не буду)
Тогда, может тебе ещё книги про путешествия будут по душе - они тоже отрывают от стандартного, переносят в новые страны, города)

@alyonaivanishko15 августа 2017 10:27

@jasa_anya, вот, кстати, про путешествия не очень люблю.. не знаю почему.. как-то они меня не удивляют что ли..

@kate_rine Ekaterina Panova 9 июля 2015
Очень жестокая книга, в которой описывается самое страшное время. Нет ничего удивительного в том, что это произведение является «самым жестоким произведением нашего времени». Прочтение этой ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 10 июля 2015
События и нрав людей описанные в книге настолько варварские и жестокие, что я долго не могла поверить, что это период Второй Мировой войны. Ну как ...Читать далее
@ekatrina Екатерина 11 сентября 2015
Жуткая книга... Я за свою жизнь прочитала множество ужастиков, где были сцены ужасных убийств и насилия, но ни одна книга еще не вызвала столько эмоций, ...Читать далее