Рецензия на книгу Террор от lin_kis

написала рецензию26 июля 2017 16:22

Пожалуй, никогда мне не приходилось так долго сидеть над пустой страницей и собирать разрозненные мысли и впечатления. Когда видишь название книги, то в последнюю очередь думаешь об арктической экспедиции, тем не менее, именно о ней речь и пойдет. Корабли “Террор” и “Эребус” отправились на поиски морского пути через северный полюс в 1845 году, но проход не был ими найден. Читатель знакомится с героями в тот момент, когда корабли уже затерты многометровыми льдами и, как насекомые в янтаре, не в силах вырваться из своего ледового плена. Роман пропитан тестостероном, он про мужчин и для мужчин. Про ту страсть к открытиям и приключениям, которые заставляют раз за разом оставлять уютный дом и семью,преодолевать немыслимые трудности в экстремальных условиях.

В этом плаваньи всё пошло не так. Слишком уж много необдуманного и высокомерного было в действиях главы экспедиции, капитана флагманского корабля Джона Франклина. Это и нежелание слушать опытных ледовых лоцманов, и невероятно легкомысленное отношение к подготовке экспедиции, и упертое нежелание покинуть корабль, когда летом лёд неожиданно и не подумал таять… То, что воспринималось многими героями, как увлекательное путешествие, на наших глазах превращается в адскую ловушку для двенадцати десятков душ.

Не могу сказать, что книга далась мне очень легко. Не сразу я почувствовала себя в арктической ночи под дрожащими от шестидесятиградусного мороза звездами. Но уж когда погрузилась в эту атмосферу за уши было не оттащить от книги. Каждая глава - это взгляд на происходящее одного из участников экспедиции, что даёт нам полную и многомерную картину. Также в начале главы указаны координаты. Чаще всего это 70°05′ северной широты, 98°23′ западной долготы. Ух и возненавидела же я к середине книги эти проклятые координаты, широта страха и долгота отчаянья.

И без того беспросветное положение людей на кораблях усугубляет живущее во льдах мистическое чудовище. Сколько я не пыталась представить, как оно выглядит, так и не смогла, не смотря на многочисленные описания. Белый мишка для меня - это Умка из мультика, и ничто не может вытеснить уже этот образ. Огромный Умка пожирающий человечину, древнее зло, порожденное богами “настоящих людей”, бррр.

Если не считать обилия морской терминологии (это просто какой-то басурманский язык - ахтерштевень, шпангоут) и, на мой взгляд, излишней затянутости, книга очень хороша. Информативна, держит в постоянном напряжении, психологична, персонажи не статичны, они развиваются. Врач Гарри Гудсен из романтического болтуна и весьма поверхностного человека превращается в настоящего мужчину и даже героя, а помощник конопатчика Хикки из неприятного человечишки в чудовище похуже Туунбака.

Неожиданно комичным оказалось, что книга в жанре ужасы и триллер вызовет столько ностальгических переживаний. До 17 лет я прожила на крайнем севере и не понаслышке знакома с такими явлениями, как полярная ночь или северное сияние.

#ЭЭ1_2курс Предмет №2: Категории: зло, низменное, безобразное.
#БК_2017 Книга про путешествие.

Людмила (@liu)26 июля 2017 16:57

Со вторым экзаменом!
Ты одолела этот толстенький томик) Мне показалось ,что из этой книги можно сделать зрелищную экранизацию. К вопросу о мишках: умка умкой, но если ты жила на крайнем севере, неужели там не было случаев с медведями? У нас в голодные годы для животных, милые мишки, которые к тому же достаточно скоростные, близко к городу подходили и с удовольствием кушали людей, в том числе и маленький детей.

@liu, Сериал по этой книге должен выйти в 2017 году, может уже появился в интернете, обязательно буду смотреть, мужу должно понравиться, он у меня не читает.
По поводу мишек, я, конечно, слышала, что белый медведь очень опасный и кровожадный зверь, не гнушающийся человечиной, но в нашей местности водились только умильные олени, и пушистые песцы с куропатками (летом огромные комары размером с геликоптер), так что стереотип из детства жив до сих пор)))

Людмила (@liu)26 июля 2017 18:10

@lin_kis, у нас белых тоже не было, были бурые, но белые тоже опасные хищники. Кстати на Википедии в статье про белых медведей упоминается книга "Террор")

@filic_okay Евгений Филипцов 27 декабря 2013
«Террор» Дэна Симмонса получился довольно-таки объемным, что касаемо содержания текста. Однако же стоит заметить, что данный роман вышел вполне увлекательным и содержательным произведением. Очень качественно ...Читать далее
@zarinaabdulaeva Зарина Абдулаева 29 июля 2014
Ну и книга! При чем во всех смыслах - объем, содержание. Дэн Симмонс в "Терроре" не поскупился ни на подробное описание жизни матросов, ни на ...Читать далее
@frolllz Ann Fr 7 ноября 2014
Эта книга моментально эмоционально захватывает и затягивает в себя. Так сопереживать людям, вздрагивать при чтении от неожиданных моментов или леденящих кровь повествований заставляет далеко не ...Читать далее