Рецензия на книгу Пан от vik-rarog

написала рецензию27 июля 2017 5:11

Эту повесть я читала около пяти лет назад, и до сих пор помню те ощущения, которые она во мне оставила. Наверное, из всего списка литературы на второй семестр, эта книга оставила после себя самое сильное послевкусие. Потому что в ней... не написано ничего особенного, но детали все-таки цепляют.

Это не история о любви...

Это повествование от первого лица. Некий Глан, лейтенант, вспоминает свое северное норвежское лето. Он живет один в лесу, в маленькой сторожке, добывает себе пищу охотой или рыбалкой. Глан неуклюж, он отвык от общества и на людях становится глуп и смешон.

Это история девушки по имени Эдварда, которая подвязывает фартук низко, чтобы ее стан казался длиннее. Это дева красоты, которая считает, что скоро она станет "более счастливее". Это история строптивой йомфру, ждущей своего принца и в это время ломающей жизни других, менее достойных кандидатов.

Это история маленькой Евы, жены кузнеца. У нее маленькие ножки, и когда Глан просит разрешения посмотреть на них и поднимает ее юбку, она только закрывает глаза и утыкается ему в плечо. Она стала рабой своих чувств и поэтому сносит все трудности, которые сваливаются на нее, так безропотно и безвозмездно. Ее как будто тащат за волосы, а ей это нравится. Потому что она любит ту руку, которая причиняет ей боль. Это история маленькой Евы, которую убила спустившаяся с горы глыба, раздавив ее маленькие ножки.

Это история верного друга Эзопа, преданной собаки. Перед отъездом Глана Эдварда попросила оставить на память о нем Эзопа. Глан боится, что девушка будет то ласкать, то мучить собаку, как его самого, и поэтому лейтенант делает следующее: "Эзоп начал радостно повизгивать, он решил, что мы идем на охоту. Я снова прижал его голову к своей, приставил дуло ему к затылку и спустил курок". Но обещание он сдержал: он отдал девушке труп собаки.
"Потому что я могу жить только совсем один, в лесу".

#флешмоб_Норвегия

@rerfhtre Владимир 26 ноября 2014
Простыми словами о непростых чувствах - так бы я охарактеризовал данную повесть... Одиночка любящий и понимающий природу, во всей ее красе, способный слушать и читать ...Читать далее
@annaomhet Анна П 22 сентября 2015
"“Безумный норвежец”. Лауреат Нобелевской премии. Один из величайших писателей XX столетия. Гений не только скандинавской, но и мировой литературы. Судьба его была трудной и неоднозначной. ...Читать далее
@kefirtchik Денис 17 марта 2018
"Пусть говорят" с Андреем Малаховым на Первом канале! Сегодня у нас в студии бывшая возлюбленная лейтенанта Глана, которого нашли утром с простреленной головой в дальних ...Читать далее