Рецензия на книгу Взгляд кролика от SKantor

написала рецензию27 июля 2017 16:28

Когда я начала читать эту книгу впервые, я остановилась на предисловии. Как-то не привлекла меня тогда история, в которой, как сказано в предисловии, будет много мух. Нет спасибо, мухи меня не интересуют, подумала я, и выбрала другое произведение. Но вот, эта книга попалась мне во второй раз, и тут я решила не сдаваться. И не пожалела об этом решении, ведь мухи тут оказались совсем не противными, да и не о них по сути история.
Много произведений написано про тяжелую учительскую долю. Котани-сенсей молодая преподовательница которая только-только начала работать. Она несколько наивна, и ей не все равно. И именно в ее класс попал Тэцудзо,сирота, нелюдимый, грубый, не умеющий ни читать, ни говорить, и очень любящий мух. Казалось бы, такого ребенка бы сдать в специализированное заведение и не напрягаться, но Котани-сенсей не готова сдаваться. День за днем она борется за то, чтобы сделать мальчика лучше, и при этом, не забывает о других учениках. Например, она на целый месяц берет в класс девочку с особыми потребностями. Учителя были против, родители возмущались, а Котани взяла, да и сделала так, что девочку приняли все одноклассники, и этим просто покорила меня.
Но книга не только о молодой учительнице, но и о многом другом. Тут и последствия войны, и настоящая дружба, и борьба за правое дело и даже мухи. Да-да, мухи тоже входят в список интересных тем. Я например, никогда не думала, что мухи бывают самые разнообразные и что питаются они самыми разными вещами, и что вообще они интересные существа, пусть и не самые симпатичные.
Правда были и моменты которые мне не очень понравились. Например, история Котани и ее мужа. Я не совсем поняла к чему были добавлены в книгу их отношения, особенно в таком количестве. Честно говоря, меня так раздражал этот самый муж, что читая моменты с его присутсвием, я только и надеялась, что они закончатся поскорее. А еще, было обидно за Котани-сенсей, что жить приходится с таким неприятным типом.
Эта книга считается детской, но эта может понравиться и взрослым. Детей она научит терпимости к окружающим и дружбе. А взрослым, она напомнит, что никогда не стоит сдаваться, особенно если речь идёт о воспитании ребенка.
#Хог1_2курс

@alyonaivanishko14 августа 2017 15:54

Я, когда читала, поймала себя на мысли, мол, странное увлечение у ребёнка - мухи, ну а какое увлечение у него могло быть, когда он живёт по соседству с мусороперерабатывающим заводом..
Экзамен 2 принят и 10 очков за хорошую рецензию)

@ekavoron 25 мая 2015
Здравствуйте, сегодня я хочу поделиться своими впечатлениями о книге Кэндзиро Хайтани "Взгляд кролика". Конечно, в описании вы можете ознакомиться с главными героями этого произведения, с ...Читать далее
@etapoid Лена 26 июля 2015
Рада-радешенькая, что прослушала эту книгу! Я готова перечитать и перечитывать, она того стоит. Очень хорошая, правильная, приятная книга, качественная. Стиль подачи материала подобран правильно, он ...Читать далее
@alyonaivanishko 18 ноября 2015
Это не художественное произведение в привычном для меня смысле этого слова. Я бы назвала это практическим пособием по детской психологии, которое вплетено в сюжет. Несмотря ...Читать далее