Рецензия на книгу Зелёная миля от Eva_Dumont

написала рецензию27 июля 2017 18:21

Есть такие книги, которые даже до прочтения уже нравятся читателям. В них нет изъянов, они талантливы и филигранны. И "Зеленая миля" одна из них. Написанная еще в 90-е годы она до сих пор актуальна и находит своих почитателей чуть ли не каждый день. Удивительно, но впервые я познакомилась с печатной "Зеленой милей" лишь сегодня. И не понимаю почему я так долго откладывала прочтение этой страшной, но вместе с тем сильной и потрясающей книгой.

Знакомство с "Зеленой милей" у меня началось с фильма. И это тот случай, когда фильм и книга дополняют друг друга. Они существуют вместе и объеденены талантом писателя, лучшими качествами актерского состава и великолепной сценарной работой. Герои книги приобрели лица актеров. И хоть фильм я смотрела очень давно, но их лица и их игру помню до сих пор. А читая книгу фильм оживал в памяти и мелкие детали приобретали краски и новую жизнь.

Книга тяжелая в психологическом и эмоциональном плане. Она рассказывает о несправедливости и несовершенстве судебной системы США 30-х гг. прошлого столетия. И эта уже вторая прочитанная мной история Кинга с тюремной тематикой. Я до последнего надеялась, хоть и знала, что финал не изменится. Каким бы ни был добрым и светлым человеком Джон Коффи, это не спасло его от навета и "слепых" людей. Трагичный финал. Но это не забвение, ведь читатели будут помнить и рыдать сожалея и сочувствуя ему. В конце эмоции просто зашкаливали и слезы текли сами собой.

В книги много грусти и несправедливости. Какую бы сюжетную линию автор не развил, она все равно заканчивается отнюдь не хэппи эндом. Много героев и все они почувствовали влияние Зеленой мили. Они стали частью этого гиблого места. И даже после того как тюрьму закрыли боль и страх, очевидцами которых они стали, не покинули их.

Я очень удивилась узнав, что книга издавалось брошюрами. Необычная форма издания печатной книги. И самая тяжелая для читателя. Ведь так тяжело, когда момент останавливается на самом интересном месте, а до продолжения еще не скоро.

#БК_2017. 11. Книга, которая довела вас до слез.

@ildar 11 октября 2013
Людям, которые не читали произведение Зеленая миля, будет очень интересно узнать, что это коридор, который имеет пол зеленого цвета, по которому заключенных приговаривают к смертной ...Читать далее
@andre Андрей 25 октября 2013
Одна из тех историй Стивена Кинга, которая позволит насладиться прекрасным сюжетом не только любителям жесткой фантастики. Пол, простой надзиратель в тюрьме, страдающий от проблем со ...Читать далее
@plas Зинаида 25 октября 2013
Эта книга буквально переворачивает сознание и заставляет задуматься, что не всегда то, что мы видим, соответствует реальности и то, что внешность людей очень часто сильно ...Читать далее