Рецензия на книгу Снежный цветок и заветный веер от katzhol

написала рецензию27 июля 2017 18:47

Как же мне понравилась эта книга! И почему я столько времени откладывала прочтение этого романа? Трогательный, нежный, пронзительный и глубокий роман о женской дружбе затронул моё сердце, и сразу попал на полочку «избранное».

Признаюсь, до этого произведения я почти ничего не знала об истории и культуре Китая. Да и не особо интересовалась. Поэтому этот роман стал для меня открытием Китая. Я столько узнала о жизни, нравах, традициях китайцев. О тайном женском письме нушу, с помощью которого женщины переписывались между собой. О союзе лаотун, который заключался между двумя девочками и они становились друг другу ближе, чем сёстры. О поклонах коутоу, которые делали для самых уважаемых людей и в знак особого почтения. О свадебных обычаях и ритуалах, когда свадьбу справляют несколько дней, а невеста окончательно переезжает в дом жениха только перед родами. О традиции бинтования ног, чтобы придать им форму «золотых лилий».

На бинтовании ног я хотела бы остановиться поподробнее. Этой жестокой процедуре подвергались все девочки от трех лет и старше (в зависимости от провинции), кроме беднейших слоёв населения. Во время бинтования пальцы ног, за исключением большого, подворачиваются под стопу так, что со временем они ломаются, кости ступни деформируются и нога девочки перестаёт расти. В идеале нога должна быть 7 сантиметров. Только представьте себе ногу взрослой женщины длиной 7 см! Какую боль за это время переносили девочки словами не описать. Сколько их умирало никто не считал. А ведь традиция существовала на протяжении многих веков. Даже в двадцатом веке в отдалённых районах Китая были женщины, подвергшиеся этому варварскому обряду.

Действие романа разворачивается в китайской провинции в девятнадцатом веке. В небольшой деревне в семье крестьян живёт девочка. Она вторая дочь и третий ребёнок в семье. Сваха предлагает её родителям заключить союз лаотун с девочкой из более обеспеченной семьи из другой, более крупной деревни. Это позволит им в будущем заключит более выгодный брак для их дочери. Так Лилия и Снежный цветок становятся связанными неразрывными узами на всю жизнь. На протяжении всей книги мы наблюдаем за судьбами двух героинь. Вместе им предстоит пережить радость и горе, удары судьбы, голод, смерти, войну.

Отдельно хочу рассказать о жизни женщин в Китае девятнадцатого века, то есть о жизни героинь романа. Сказать, что их жизнь была трудной – это ничего не сказать. Девочек не любили, их рождению не радовались, для своей семьи они были лишним ртом. Основная выгода от рождения дочери – это выкуп за невесту. В доме мужа женщина была чужой. Если она рожала сына, её положение немного улучшалось. Если сыновей не было, мужчина мог взять себе наложниц. И только состарившись и став вдовой, женщина могла рассчитывать на уважение окружающих. Наступало её время спокойного сидения, хотя до него редко кто доживал. Вся жизнь женщины была регламентирована двумя правилами: «Три повиновения» и «Четыре добродетели». Всё своё время женщины проводили занимаясь работой по дому, заботясь о муже и детях, ухаживая за свёкром и свекровью или же в верхней комнате, занимаясь рукоделием. Изредка они могли навещать родных.

Очень колоритная, информативная и местами страшная книга. Я не сильна в истории, а тем более истории Китая, поэтому мне сложно сказать насколько достоверны описываемые в романе события. Думаю, что в реальности всё было гораздо ужаснее. Думаю мужчинам книга покажется скучной, а вот женской половине я её очень рекомендую к прочтению.

#Сек1_2курс Половые преступления
#БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слёз)

@liliana1 Настя 4 апреля 2016
Ох, нелегкая женская доля... Да, не сладко жилось девушкам в старом далеком Китае. Обваленные обязанностями от и до, зашуганные недовольной родней, влекли они свое скудное ...Читать далее
@thebittersweet Ann 26 июля 2017
#Сек1_2курс Читать книги про восток ранних времен, когда культура каждой страны пыталась отличиаться от другой своеими традициями и самобытностью, а не копировать их друг у ...Читать далее
@katenok1616 Катя 29 июля 2017
"Мы с тобой, как пара уточек-мандаринок. Мы — мост над рекой. Все люди будут завидовать нашему союзу. Да, мое сердце бьется рядом с твоим." Книга, ...Читать далее