Рецензия на книгу Только не говори маме. История одного предательства от izi

написала рецензию28 июля 2017 2:20

#Сек1_2курс ( Половые преступления )
Каждый человек создаёт у себя в голове идеальный образ- внешность , семья, образование , личная жизнь . И хорошо , если образ совпадает с действительностью , а что если мы слепо идём на поводу своих желаний , чти если мы сами выдумали все и не видим суть? Так и в этой книге. Антуанетта создала себе Тоню, её мать видела образ мужчины-красавца, а отец... Отец просто чудовище. Можно сколько угодно говорить об образах , которые напридумывали себе все вокруг , но эта книга совсем не об этом. Она о боли , о предательстве и любви, любви ребёнка.
Я была в ужасе , когда читала эту книгу , поглощала страницу за страницей , чтобы прочитать , что все , что произошло с маленькой девочкой всего лишь ночной кошмар. Я просто прорыдала всю книгу, а такое бывает нечасто , точнее это было в первый раз. Увидев обложку, мне уже стало невыносимо жалко ребёнка , с такими грустными глазами.
Жила-была счастливая семья. Семья состояла из маленькой девочки - Антуанетты, её мамы и папы , а ещё была английская бабушка , от которой всегда пахло ландышами и пудрой .
Папа служил в армии, он был человеком , который приезжал и дарил подарки . А вот мама и бабушка были для малышки целой вселенной с чаем из фарфоровых чашек , красной помадой и конфетами по особому рецепту . Но все проходит . Отец решил уйти в отставку . В первый же день произошла ссора . Это было только начало .
Антуанетта с мамой и папой переехала в северную Ирландию , в свой собственный домик. 6- летняя малышка увидела всю свою большую семью( бабушка , дедушка , тёти , дяди и тд ), смогла посещать частную школу , свой домик, сад, собака. Что можно ещё пожелать ? Ну, например , отца не педофила !
Представьте себе маленькую 6- летнюю девочку , которую насилует собственный отец. И при этом он говорит: " Это будет нашим секретом. Тебе же понравилось ? Только не говори маме , а то она тебе не поверит. А люди тебя осудят ". Сначала каждые выходные , потом почти каждый день на протяжении 9 лет. Если считать , что она часто жила вне дома , то все равно все эти 9 лет были адом .
Отвратительно. Ужасно. Обидно. Невыносимо. БОЛЬНО.
И малышка терпела не только сексуальные истязания отца , но и физические. За каждой маленькой ошибкой стоял кровавый взгляд отца, который был не прочь помахать кулаками . Я даже представить себе не могу , как огромный мужик душит маленькую девочку .
А мать... Она была безумно влюблена в образ из своей молодости . По её мнению , красавец - мужчина , который младше её на 5 лет , который так любит её, не может причинить вреда их ребёнку , хотя она все видела , мне кажется , она все знала и понимала . Просто смотрела и принимала все , как данное , но только бы от неё не ушла её любовь . И так до самой смерти . А Тони любила её детской безграничной любовью , которая хотела лишь одного-взаимности . А была лишь игрушкой .
И даже спустя годы в Тони жила маленькая девочка - Антуанетта, которая так хотела материнской любви , которая боялась отца , которая верила в счастливую жизнь . У меня одни мысли в голове: " Чёрт, да они же просто моральные уроды , они испортили ей всю жизнь! Как можно быть такими мерзкими? Как можно быть такими ..." Не могу подобрать слов , чтобы выразить свои эмоции , одни слезы и обида за малышку с грустными глазами .

Катя (@katzhol)28 июля 2017 9:16

Таких родителей надо расстреливать

Eliza (@izi)28 июля 2017 11:12

@katzhol, да.

@rin_17 Марина Рин-Тян 2 апреля 2014
Книга тяжелая, но в то же время очень сильная. Читается на одном дыхании, я прочла буквально за сутки. Западает глубоко в душу, мало кто останется ...Читать далее
@lienin Екатерина 4 апреля 2014
Книгу эту я прочитала почти шесть лет назад. Это страшная книга. Почему-то долгое время в нашем обществе говорить о сексуальном насилии было стыдно. Почему-то наше ...Читать далее
@tata Наталия Воронцова 8 июля 2014
Для меня это книга-шок.Нет, я конечно знала о таком явлении, но такое описание повергло меня в шок. Первой, кого надо было судить, это мать.Хотя какая ...Читать далее