Рецензия на книгу Вор во ржи от samstasi

написала рецензию28 июля 2017 12:11

Скорее всего я просто не любитель детективов. Именно в этом пришлось убедиться на этот раз.
Историей не прониклась совершенно, хотя главный герой довольно приятен. Это Берни Роденбарр, владелец книжного магазинчика, вор по призванию, но большой ценитель литературы и искусства. Он ироничен и оригинален. Воровство в принципе в его глазах не больше чем шалость. Это же такое наслаждение, что можно попасть куда угодно и взять то что понравится. Естественно он влипает а не особо приятную историю. А все из за поисков довольно ценных писем писателя Гуливера Фейберна. Тут интересным является тот момент, что имя писателя псевдоним, которым пользуется автор чтобы суметь посвятить нас в жизнь Дж. Д. Селинджера.
Сюжет начинает потихоньку закручиваться и даже происходят убийства. Они практически не описываются, скорее констатируются, как факт. Никаких кровавых, леденящих душу подробностей, которые тут и не нужны.
Как оказалось книга лишь одна из цикла. И возможно другое произведение автора мне понравится больше. Книга- развлечение, да иногда смешная, да лёгкая, но не оставляющая следа. Это не для того чтобы прочитать, задуматься и возможно потом перечитывать. А так, либо познакомиться с автором, либо от нечего делать куда-нибудь в дорогу например. В общем вывод один- не моё. Но возможно любители детективов найдут здесь что то, что я упускаю из виду и им эта книга по-настоящему придётся по душе.

#ЭЭ1_2курс

Людмила (@liu)28 июля 2017 12:25

3-й экзамен сдан! С закрытием сессии)
Я вот тоже не любитель детективов, но и сама детективная линия мне показалась слабоватой. И здесь был больше сделан упор на атмосферу, плюсов книге добавляла милота Паддингтона, отсылки к Сэллинджеру и юморные герои. А так, согласна, что книга для мимолётного развлечения)

Анастасия (@samstasi)28 июля 2017 13:00

@liu, спасибо) согласна на 100% )

@liu Людмила 22 июля 2017
#ЭЭ1_2курс Много ума не надо, чтобы понять к чему клонит автор, называя свою книгу "Вор во ржи". Но заботливые издатели делают ещё и пометку на ...Читать далее
@lilian97 Алина Рютина 27 июля 2017
#ЭЭ1_2курс (3. Добродетели и пороки ) Промедление — вор времени, больше того — это опасная привычка, как и самооправдание, и, если дать им палец, они ...Читать далее
@zloeshydo Kara Montess 13 августа 2017
Из-за своей любви к интеллигентным злодеям (или нелегалам) не могла пройти мимо произведения, где главным героем является весьма начитанный грабитель. Забавно, днём он букинист, а ...Читать далее