Рецензия на книгу Княгиня Лиговская от mari_nyuk

написала рецензию28 июля 2017 13:03

Навсегда в мою память врезались строки из этого романа «… и наконец для Лизаветы Николавны наступил период самый мучительный и опасный сердцу отцветающей женщины…Она была в тех летах, когда еще волочиться за нею было не совестно, а влюбиться в нее стало трудно». Что и говорить, молод был Лермонтов, ведь Лизавете Николавне было от роду 25 в тот момент.
И больше, пожалуй, ничего. Видно, писал молодой, необремененный заботами о хлебе насущном, человек. Здесь все тот же, как я понимаю, Печорин - герой не нашего времени - с мучительными исканиями и сомнительными своей нравственностью поступками.
Забавен мне Лермонтов своей наивностью, преувеличенным цинизмом. И удивляет разница между его поэзией, воздушной, напыщенной и возвышенной, и прозой, наоборот чересчур мирской и приземленной. Пожалуй, в его произведениях лучше всего виден этот контраст: поэзия vs проза.
Что касается "Княгини Лиговской", форма хороша, содержание неглубоко.