Рецензия на книгу Унесенные ветром от skywalker

написала рецензию28 июля 2017 13:09

«Унесенные ветром» - книга, которою я уже пыталась прочесть, причем дважды, но мой интерес потухал уже после первых трех глав. Однако, это любимая книга бабушки, поэтому я в третий раз (уже удачный) взялась ее читать.

#БК_2017 (Любимая книга вашего родственника.)

Теперь я понимаю, почему я уже дважды бросала читать этот роман: все из-за предубеждения, что любовная линия тут будет доминировать, и ничего, кроме романтических терзаний главных героев, я не увижу. Однако, минуя главу о вечере в Двенадцати дубах, я поняла, что не все так просто, и с упоением приступила к чтению о Гражданской войне в Америке. Честно скажу, что не любила историю в школе, но именно этот роман заставил меня лишний раз почитать об этом событии в Вики и немного пополнить свои знания.

В одной из недавних рецензий я говорила, что в последнее время мне попадается довольно много книг о войне, и далеко не все могут меня глубоко впечатлить. Однако, Маргарет Митчелл удалось донести, какой трагедией стала Гражданская война для всего американского народа, ведь в истории США она остается самой кровопролитной. Для Юга же война унесла не только 258 тысяч (!!!) жизней, она так же положила конец эпохе, которая уже никогда не возродится. Окончание войны же лишь немногим облегчило жизни людей, ведь после прекращения взрывов и канонад пришла пора Реконструкции.

На фоне такого великого исторического события описана жизнь Скарлетт О’Хара, которую абсолютно не волновали война, политика и заговоры, хоть они главным образом влияли на ее собственную жизнь. Вряд ли существует еще один такой персонаж, который вызывал бы столько противоречивых эмоций. Порой я понимала ее и жалела, порой восхищалась ее упорством и целеустремленностью, иногда же ее упрямство и расчетливость вызывали лишь негативные эмоции. Но что бы ни вытворяла Скарлетт во имя своей клятвы «Я никогда больше не буду голодать», я ни разу не осудила ее. Да кто может осмелиться осудить психологическую травму, вызванную постоянным голодом и отсутствием надёжной опоры в лице близких? Осуждающим же стоит подумать, как бы он нес ношу, которая выпала на плечи Скарлетт. Ее же изначальная ненависть к Мелани довольно просто объяснить. Мы негодуем из-за недостатков окружающих в двух случаях: либо этот недостаток присущ и нам, либо же этот «изъян» на самом деле является положительной чертой, которой мы сами не обладаем. Так что Митчелл лишь описала человеческую природу, и нет ничего, за что бы можно ненавидеть Скарлетт.

И раз зашла речь о Мелани Гамильтон, скажу, что в отличии от Скарлетт, она вызывала у меня лишь одно чувство – безмерное уважение. Это персонаж, с которого я хочу брать пример, доброте и умению не осуждать и понимать людей которого я хотела бы научиться.

На счет концовки скажу, что она меня отнюдь не разочаровала. Я бы даже сказала, что роман закончился так, как и должен закончиться. Как я уже сказала, у Скарлетт именно психологическая проблема, она будет бежать от голода и нищеты, даже если ее стол будет ломиться от яств, а в банке лежать миллионы. Ее может спасти лишь терпеливая любовь, а Баттлер не обладает особым терпением.

Что ж спасибо Маргарет Митчелл, за этот скорее психологический, нежели любовный роман, а моей бабушке за то, что заставила его прочить.

Катя (@rina_rot)28 июля 2017 13:47

По той же причине, почему Вы бросали читать, я ее раньше тоже не хотела брать. А теперь книга одна из любимых)

Валерия (@skywalker)28 июля 2017 20:48

@rina_rot, приятно, когда книга гораздо превосходит ожидания)

@krotov Юрий Кротов 15 октября 2013
Про известный роман, написанный Маргарет Мичтелл, «Унесенные ветром» говорят, что это классический любовный роман. Но все же на протяжении всего произведения разворачивается непростая история, в ...Читать далее
@natasha_14.12 Наталья Канаш 5 декабря 2013
Эту книгу в первый раз я прочитала в 11 лет. Тогда она произвела большое впечатление. Помню, что даже написала про "Унесенные ветром" сочинение в школе. ...Читать далее
@mamavlada 5 декабря 2013
Книга описывает события, происходящие в течении всей гражданской войны в Америке между югом и севером, ее началом, основными боевыми действиями, а также последствиями к каким ...Читать далее