Рецензия на книгу Оскар и Розовая Дама от Ayakss451

написал рецензию28 июля 2017 21:59

За последние несколько месяцев я прочитал множество разнообразных книг,я перечитывал Парфюмера, читал несколько исторических романов о Руси, оценил трилогию "Дом странных детей" и тому подобные произведения.
Безусловно они оставили свой след в моём сознании,но...

Книга Эрика - Эммануэль Шмитта "Розовая дама" вызвала то чувство, которое не вызывала ни одна книга в ближайшее время - грусть. Но не та грусть, которую ты испытываешь от неоправданных ожиданий (как кстати о экранизации "Дома странных детей"),а грусть за главного персонажа. Самая сложная задача автора - донести до читателя то, что чувствуют герои книги. Иногда на это не хватает и несколько томов...а тут хватило несколько десятков страниц.

Я не буду вдаваться в сюжет и тем более его спойлерить (так как слышал,что для любителей спойлерить открыли отдельный котёл в Аду ),просто поясню немного, почему я выбрал именно эту книгу, и что меня в ней зацепило:

Наткнулся я на книгу совершенно случайно, в какой то подборке "самых-самых" книг в "вконтакте", описание заинтересовало, так как люблю различного рода книги, стилизованные под дневники,записки,заметки и прочее, да и тема смертельных болезней и особенно состояние больных, с психологической стороны особенно меня интересует(не зря же на психолога пошёл).

С первых страниц книги ты начинаешь вживаться в роли героев, автор понимал, что с таким ограниченным количеством страниц, нельзя терять не единой строчки, не единого слова. В истории нет миллиона героев как в том же "100 лет одиночества", нет множества локаций или какого то нагнетания жуткой атмосферы, но ей этого и не нужно.

Автор просто показывает свою точку зрения на смысл жизни, доносит до людей, что жизнь хрупка и коротка, убеждает в том, что не смотря на минусы, упорный всегда найдёт и плюсы.

Не смотря на довольно серьёзный и грустный сюжет, книга не о грусти,хоть и вызывает её,книга - проектор жизни мальчика Оскара, с 12 слайдами. И каждый слайд - это обращение к определённому кругу людей, своеобразная статистическая картина жизни целых поколений.

Хотелось бы подытожить: книга безусловно отличная - она не длинная, не заставляет запоминать бесконечное множество фактов, имён,наименований, читается на одном дыхании. Она не вносит в мировоззрение людей чего то нового, она говорит очевидные вещи простым для понимания языком. Но я безусловно рад, что данный экземпляр пополнил мою коллекцию.
Спасибо за внимание)

@viktoria_ch Виктория Чурбанова 25 мая 2014
Я совсем недавно открыла для себя этого потрясающего автора. Эрик Эмманюэль Шмитт как никто умеет говорить о самых непростых вещах самым простым языком. Такой рассказ ...Читать далее
@baker Jane Butler 2 июня 2014
Замечательное произведение. Я просто влюбилась в Оскара и Розовую Даму. "Бабушка Роза" - как ее называл Оскар,великолепная женщина,которая смогла превратить 13 дней в 130 лет,в ...Читать далее
@kotte Танюха Кот 12 июня 2014
Когда я не знала, что почитать, то решила отправиться в книжный магазин. Естественно, решила узнать мнение консультанта, тем более попала удачно. Она посоветовала мне именно ...Читать далее