Рецензия на книгу 1984 от lunatik_foxy

написала рецензию29 июля 2017 2:52

Еще когда только намечала книги для списка БК_2017, выбрала «1984» как книгу, в названии которой есть цифра. На деле же оказалось, что лучше представить ее в военной тематике.
Потрясающая воображение и нервы антиутопия, события которой происходят во время бесконечной войны оставшихся на планете супердержав: Океании (тоталитарного государства, провозгласившего Ангсоц) с Востазией, или с Евразией (в зависимости от того, кого Партия хочет видеть в качестве врага сегодня).
На самом же деле, эта война другого характера.
Война с прошлым. Существование чего бы то ни было до настоящего момента бытия – лишь то, что можно подтвердить документами… которые во имя «великой цели» можно изменять, как заблагорассудится великой Партии; и памятью, которую вытравляют из человека как ненужный сорняк.
Война против человеческого в человеке. Тоталитарная система уничтожает любовь, дружбу, преданность, семейные узы, и, в конце концов, разум. Каждый рано или поздно готов пойти на предательство, которое на самом деле будет считать подвигом во имя Партии и Большого Брата.
Война со здравым смыслом. Описываемое «государство» существует исключительно ради власти. Только всепоглощающая власть имеет здесь вес. И тысячи, миллионы человеческих жизней нужны лишь только для поддержания ее жизнеспособности. Бездумные рабы без прошлого и будущего, с промытыми мозгами, в которых есть только взращенная бесконечными лозунгами беспочвенная вера в Партию и безграничная ненависть к любому врагу, на которого укажет Большой брат.
Война против будущего. Ведь нет никакого будущего у человечества, которое целенаправленно уничтожает самое себя.

Во время чтения неоднократно ловила себя на мысли, что много, описанное в романе, к сожалению, существует на самом деле. Да, оно еще не достигло той концентрации, но, если человечество не задумается о целях, средствах и направлениях своего развития, антиутопия может стать реальностью, как минимум в отдельных точках планеты.

#БК_2017 (12. Книга, события которой происходят в военное время)
#valmaltsbook

@bibliomany-6029 июля 2017 3:07

Тогда я предпочитаю утопии.:)))

@bibliomany-60, И утопии, и антиутопии одинаково полезны. Они позволяют увидеть те перегибы, которых стоит избегать, и дают понять, как их можно преодолеть) После "1984" стала еще более скептически относиться к тому абсурду и ужасу, который твориться в мире. И окончательно перестала серьезно воспринимать новости.

Michèle Mercier (@eva_dumont)29 июля 2017 8:54

В книге столько злободневного и столько пищи для размышления. После прочтения стараешься себя убедить, что это лишь фантастика и вымышленный мир. А понимание того, что в настоящем можно найти параллели с книгой оставляют неприятный осадок.

@bibliomany-601 августа 2017 21:57

@lunatik_foxy, Эк на Вас повлияло! Но это неплохо!:)))

@sveta Светлана 18 декабря 2013
Хочу рассказать о недавно прочитанной мною книге – «1984» Джорджа Оруэлла. Уж очень давно меня не цепляла книга настолько, что после прочтения, я еще несколько ...Читать далее
@sunny Оксана 5 марта 2014
Джордж Оруэлл "1984". Я прочитала эту книгу невовремя. Или наоборот - слишком вовремя. Как будто все до последней буквы списано с реальности. И самое страшное, ...Читать далее
@ardet Анна Колесникова 31 марта 2014
Эту книгу я прочитала на прошлой неделе, хотя слышала о ней давно. Мне ее посоветовали, как критику тоталитарной системы, социализма, прививка от "совка". И я ...Читать далее