Рецензия на книгу Воздушные змеи от cupy

написала рецензию29 июля 2017 8:44

#ЭЭ1_2курс

Больше всего люблю подобные знакомства с автором – когда сначала долго-долго остерегаешься и обходишь его стороной, а потом после первой же книги хочется прочитать ещё парочку-другую. Ещё интересно, что чтение совпало с просмотром «Дюнкерка», и всё это вместе привело к мысли, что страх перед военными произведениями ушёл в подполье, и пора бы уже восполнить пробелы в этом жанре. В первую очередь всё благодаря книге – такой лёгкой и воодушевляющей вопреки тематике. И даже главным недостатком я бы назвала не очень правдоподобную развязку, но в то же время понимаю, почему так. Да и переживалось за героев столько, что хочется отключить рацио и просто оставить в сердце место для этого романа.

Книга короткая, но противоречивых эмоций можно испытать сполна. Мнение о главной героине скакало чуть ли не до последних страниц. Не могу даже вспомнить, когда в последний раз встречала настолько неоднородного персонажа. Однозначно положительное впечатление она произвела только в начале романа, при загадочной встрече с героем. Последнему с генами передалась феноменальная память, благодаря которой он не только спец по истории и дока в сложных арифметических вычислениях, но и вечный влюблённый. Как встретил прекрасную нимфу в лесу, так и не смог забыть её вопреки скорому отъезду и многим годам разлуки. И в этом есть хотя бы романтика, а вот у его дяди судьба сложилась куда печальнее, ведь он полюбил мысленный образ, так никогда и не встреченный в земной женщине.

Лямур тужур ему заменили воздушные змеи. Конечно, со стороны это звучит дико, но это пока не узнаешь всех событий. Ведь такое детское хобби, как изготовление и запуск змеев, он избрал не с малых лет, а после того, как вернулся с войны. ПТР бывает в разных формах, вот у него возникла такая причуда, которую все горожане, естественно, дружно считали странностью на уровне умопомешательства. Впрочем, роман совсем о другой войне. И на этом фоне понимаешь, что хуже, чем пережить войну, может быть только две ужасных войны в жизни одного человека.

Но полкниги посвящено вполне мирной жизни, и уже тут читатель знакомится с шикарной палитрой характеров. Простого главного героя угораздило влюбиться в девицу благородных кровей, и вела она себя зачастую соответственно. Поэтому иногда приходилось перетерпеть сцены, в которых Лила не занималась ничем, кроме самолюбования, и вздыхала о том, как все окружающие поголовно от неё без ума, включая даже кузенов. Открывающиеся отрицательные стороны девушки отлично оттенял её брат, человек с более интересным и стабильным внутренним укладом. У него, в отличие от юной родственницы, есть цель в жизни. У Лилы тоже в своё время обнаружится свой надрыв, и как это часто бывает с везунчиками, придётся познать тягость поговорки про «не было бы счастья».

Автор предлагает на многие вопросы посмотреть под другим углом. К примеру, одним из ключевых персонажей стала владелица борделя. Помимо её собственной оригинальности, присутствует важный момент, в котором она признаётся, что брала под крыло евреек, а это лучше, чем если бы они остались на растерзание нацистам. Также интересно было узнать, что уже тогда прозорливая женщина предсказала начало войны и сделала операцию, чтобы притушить «неугодную» внешность, а заодно и речь поставила. Подобными деталями особенно ценна эта книга.

Если бы в БК был пункт «Книга, которая очаровывает», можно было бы смело ставить тег.

Nyut Bary (@nyut)29 июля 2017 10:12

Как ты выбрала моих двух любимчиков этого года))
Гари такую титаническую веру показал и ее осилить мог только необычный человек

Penguin Lessons (@cupy)29 июля 2017 19:21

@Nyut, что-то я совсем выпала из жизни, если только сегодня узнаю, что вы с Лю его так любите) Хотя авторы настолько разные, что при большем восторге от Франзена про него мне было писать сложнее, и наоборот)) но тем приятнее, что так мы неожиданно совпали по этим писателям, значит, не зря я чувствовала связь

Nyut Bary (@nyut)29 июля 2017 22:06

@cupy, очень рада этой связи!))

@Nyut, я тоже люблю Гари ))

Людмила (@liu)31 июля 2017 11:29

2-й доп) Я чуть ли от восторга не пищу, когда вижу рецензии на эту книгу)))
Отличное определение - "книга, которая очаровывает", это прям в точку. Я ещё вспомнила как Гари обыгрывает национальные характеры через Людо и Лилу и других героев, ведь в самом авторе - самая настоящая гремучая смесь и пожалуй даже психологические проблемы с самоидентификацией)

Penguin Lessons (@cupy)31 июля 2017 15:17

@victoria_b, и я теперь настроилась любить))

@liu, а я начинаю пищать от того, что осталось 2 недели, а планы на книги всё растут)) Кстати, с экватором, да?
Это определение написала в начале и хотела закончить на этой благости рец)) Пока не углублялась в биографию, но имя уже намекает, да. А обыграл, и правда, здорово.

Людмила (@liu)31 июля 2017 15:41

@cupy, имя он сам себе придумал, а изначально был Романом Лейбовичем Касевым, плюс ещё другой псевдоним - Эмиль Ажар. С экватором кстати, точно, завтра всех студентов с утречка поздравлю) А планы на книги - да, стараюсь об этом не сильно думать ,пока не дочитаю начатое)

Penguin Lessons (@cupy)31 июля 2017 16:44

@liu, а я только стараюсь ограничивать, но меньше 5-6 книг всё равно не получается. А в начале курса и того больше было))

@liu Людмила 27 января 2017
В детстве мне нравились воздушные змеи, но они не вызывали во мне бурю эмоций или даже лёгкое чувство восторга. Что-то особое произошло позже, когда мне ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 16 февраля 2017
#флешмоб_4стихии (Воздух) Что может быть более переменчивым и непостоянным, чем ветер? Наверное, только воздушный змей, которой собственной воли и то не имеет. Оттого и приходится ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 16 февраля 2017
#флешмоб_4стихии Воздух Книга удивила, ошеломила, привела в восторг, притягивала к себе все время, пока я ее читала, наполняла светом и заставляла улыбаться. Давно так не ...Читать далее