Рецензия на книгу Во имя справедливости от psymag

написала рецензию29 июля 2017 12:02

Захватывающий психологический детектив. Весьма одаренному журналисту Мэтью Кауэрту приходит письмо из тюрьмы, прямиком из камеры смертников. Сидящий там Роберт Эрл Фергюсон - чернокожий студент, который обвиняется в убийстве белой девочки, но он клянется что не совершал преступления. Подгоняемый жаждой отличной сенсации для своей газеты Кауэрт с головой погружается в дело Фергюсона и понимает, что на самом деле все далеко не так, как кажется.
В этой книге есть все: динамичный сюжет, который постоянно держит в напряжении, и напряжение это нарастает от страницы к странице. Здесь поднимаются острые социальные темы: права чернокожих в Америке, возможность их образования, отношение к ним со стороны "белого" населения. Не обходят стороной и вопросы морали и этики, работы правоохранительных органов и несовершенство судебной системы в Америке. И при всем при этом это не пропагандистская литература, а отличный детектив, где есть преступления, загадки, улики, подозреваемые и очень полно и емко раскрывается психология убийц. Ну, и, книга достаточно философская. Да, философский детектив для меня что-то новое, но само название "Во имя справедливости" уже дает понять, что чтение не будет "легкой прогулкой". Вообще, что есть справедливость? Ответ на этот вопрос отчасти можно найти в героях книги. Дж. Катценбах умело показывает их внутренний мир, мысли, чувства. Ни один персонаж не оставит читателя равнодушным, у каждого своя история и свои мотивы, у каждого своя справедливость, за которую он готов бороться до конца.
#ЭЭ1_2курс

Людмила (@liu)31 июля 2017 11:03

3-й экзамен сдан, поздравляю с полной отчётностью)
Философский детектив... - это прям неожиданно, несмотря на название, не ожидала от книги такой серьёзности. А что такое справедливость для тебя?)

@psymag31 июля 2017 11:20

@liu, спасибо, в отпуске есть время не затягивать с сессией) Да, я сама не ожидала, автор порадовал. У меня лично отношения со "справедливостью" напряженные. еще в школе классный руководитель сказал, что ее нет в жизни, часто по этому принципу и живу, по отношению к себе справедливости не жду, по отношению к другим стараюсь вести себя так. А что такое справедливость сказать сложно, для меня это внутреннее ощущение "не навреди". А так, этот вопрос меня поставил в тупик, подумаю получше на досуге)

Людмила (@liu)31 июля 2017 11:44

@psymag, я сама задумалась, всё-таки понятие справедливости очень относительно, как и многое в этом мире, и то, что может показаться справедливым на первый взгляд, при более тщательном анализе, окажется совершенно иным.

@psymag31 июля 2017 12:22

@liu, полностью согласна, относительность - едва ли не главная черта справедливости.

@loki2 августа 2017 17:07

Подмигни мне как-нибудь одним глазом, этот негр убийца в итоге или нет?)

@psymag2 августа 2017 19:41

@loki, подмигиваю))))

@loki2 августа 2017 20:44

@psymag, не понятно(

@psymag2 августа 2017 22:13

@loki, он однозначно был темнокожим)

@kassie_lawliet Kassie 4 февраля 2015
Когда-то я смотрела экранизацию этого романа, в тот момент даже не подозревая о существовании книги. Это было давно, и я не сразу догадалась, почему сюжет ...Читать далее
@lin_kis Алена Кислякова 28 июля 2017
Чистосердечное признание: я, такая-то такая-то, такого-то года рождения, находясь в здравом уме (ой ли?), и будучи ознакомлена со ст. 51 Конституции РФ о том, что ...Читать далее
@loki 4 августа 2017
#ЭЭ1_2курс Очередной детектив, котоырй начинался очень даже неплохо, но постепенно скатился в унылое говно, дочитывать которое можно только борясь с раздражением. Но спасибо, Джон, минус ...Читать далее