Рецензия на книгу Украденная жизнь от Nyut

написала рецензию29 июля 2017 16:59

#Сек1_2курс

Прочитала, почти не отрываясь, за несколько часов. История страшная, трудно представимая - восемнадцать лет в плену у психа и морального урода. Удивлялась всему, как Джейси выжила в физическом и психологическом смысле, как полиция не смогла ее найти, как мама выдержала ожидание. Приведены страницы дневника - поразили мысли о хорошем, надежда на счастье, работа над собой. Захотелось убить отчима, который вечно был недоволен падчерицей, наказывал, придирался. Если бы она не боялась его расстроить, то, возможно, в тот день не пошла бы в школу и не подверглась бы нападению. Он мне кажется не меньшим преступником, чем похититель.

Рождение детей - новые заботы и задачи, и взрослым женщинам бывает сложно с ними справляться и не терять равновесие. Джейси столкнулась с этим в четырнадцать лет и смогла найти в дочерях, в любви к ним новые силы, новый стимул для движения вперёд.

Красивой ее историю не назовёшь, она полна безобразии, которыми развлекался ее мучитель. Джейси не расписывает подробно, но из всего понятно, что он давил на неё, вбивал в голову странные понятия и внушил жуткий страх перед внешним миром. Как она при этом сохранила себя, ясность сознания, не помешалась, не понимаю. Это точно книга об очень сильном человеке, об очень сильной женщине.

@myrrruna29 июля 2017 18:34

как же ты умудрилась прочитать такую книгу за несколько часов?)

Nyut Bary (@nyut)29 июля 2017 18:48

@MYRRRuna, приходится признать, что Письма о добром шли в разы медленнее. А эта история - за часа четыре, наверно. По размеру они одинаковые, даже письма немного короче. Мне очень хотелось узнать, почему она не пробовала сбежать, как ее встретила мама и как стало возможно ее спасение. Грустно сознавать, что если бы этот придурок не сошёл с ума окончательно и не понёс свои идеи об излечении от шизофрении в ФБР, она бы ещё долго оставалась в плену, она и ее дети.

@psymag29 июля 2017 19:00

тяжелая книга судя по рецензии, наверное, не рискну...

@myrrruna29 июля 2017 19:06

@Nyut, случайность спасла... жизненно. хотя книга кажется какой-то очень далекой. а, может, это то самое пресловутое: "Со мной такого никогда не случится"

Nyut Bary (@nyut)29 июля 2017 21:35

@MYRRRuna, и слава Богу, что кажется далекой. любителю Мыслить как преступник и тому подобному она кажется подтверждением, что эти сериалы не так-то далеко ушли от реальной жизни

Nyut Bary (@nyut)29 июля 2017 21:38

@psymag, написана очень легко. не знаю, как это объяснить. возможно, потому что писалась во время терапии или сила желания выжить маскировала все ужасы. но воображение дорисовывает все недосказанные ощущения и переживания - полный мрак для меня.

@psymag29 июля 2017 22:36

@Nyut, я один раз читала подобную книгу, тоже вроде в рамках Академии. Потом долго переживала, больше не хочу... у меня достаточно богатое воображение на такие темы(((

Nyut Bary (@nyut)30 июля 2017 0:07

@psymag, да, не стоит тогда) я сама бы не стала, но так сложилось...

Я как-то смотрела фильм "3096 дней" и меня поразила история. Потом узнала, что есть книга Наташа Кампуш. 3096 дней - всё хотела прочитать.
А тут оказывается такая история совсем не единична. Ужас пробирает, когда только подумаешь о том, что всё это реально(

Nyut Bary (@nyut)30 июля 2017 13:55

@Kwotti, да, хотелось бы, чтобы это было только в кино.

@Nyut, в общем книга достойная, не так ли? потому что все ужасы плена не описаны до мелчайших деталей?

Nyut Bary (@nyut)30 июля 2017 22:53

@victoria_b, история, которую сложно оценивать в таких категориях. детали есть, но многое не рассказывается

@Nyut, на мой взгляд - здесь главное достижение, помимо освобождения, - желание жить. и то, что не стыдно быть в обществе, несмотря на произошедшее

Nyut Bary (@nyut)30 июля 2017 23:47

@victoria_b, да, у неё потрясающий жизненный настрой. у многих благополучных людей такого нет

@mashabondarenko Маша Бондаренко 29 июня 2015
После книг о Наташе Кампуш, Элизабет Фрицль я думала, что ничем меня не удивишь. Но когда я наткнулась на эту книгу, я поняла, что существует ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 18 июля 2017
#Сек1_2курс «Что должно произойти, то произойдет. Чудеса случаются, пока есть время, а у времени нет конца» Дин Кунц Очень непростая книга, рассказывающая о похищении 11-летнего ...Читать далее
@katya 26 июля 2017
«Все, что у меня есть, — это Филлип, и он всегда знает, что делать. » Ее жизнь закончилась в 11 лет. И началась заново в ...Читать далее