Рецензия на книгу Вокруг света за восемьдесят дней от Arman.de.Marten

написал рецензию30 июля 2017 7:28

Кому из нас никогда не приходила в голову мысль совершить кругосветное путешествие? Думаю, таких найдется совсем немного. В нынешнюю эпоху перемещаться на большие расстояния можно на самолете, во времена Жюля Верна для этого обычно использовались поезд или морское судно. Счастливцы, которым довелось побывать в Юго-Восточной Азии или Индии, рассказывают, что даже сейчас местный транспорт редко выходит из точки А и прибывает в точку Б вовремя. Как вы догадываетесь полтора века назад подобные ситуации были гораздо более распространены.

Однако Филеас Фогг не сомневался в своем успехе, заключая пари, что за 80 дней сумеет обогнуть земную ось и вернуться в Лондон. Мало того, на кон он ставит все свое состояние. Неплохая завязка, правда? Но разве английский джентльмен привык отправляться в путь без верного слуги? Конечно, нет - герой берет с собой только что принятого на службу камердинера - Жана Паспарту - человека неунывающего и предприимчивого. Вместе они столкнуться с множеством испытаний, а одному из них даже посчастливится встретить по дороге будущую жену. Но останавливаюсь - спойлеры французскому мечтателю явно ни к чему - его роман многократно экранизирован, а содержание известно даже тем, кто использует книжки исключительно для подпорки неустойчивых шкафов. Кстати, насчет экранизаций, очень рекомендую трехсерийный фильм 1989 г. с Пирсом Броснаном в главной роли (оказывается, он умеет играть не только Джеймса Бонда!).

Надеюсь, моя рецензия послужит кому-то стимулом прочесть знаменитый роман Жюля Верна, право, он заслуживает вашего внимания.

Оценки:

Язык - 7
Сюжет - 8
Персонажи - 8
Информативность - 7
Атмосфера - 8
Желание дочитать до конца - 8
Сверхидея - 6

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да (здесь редко будет появляться другой ответ, т.к. книгомания - это мое:))

Средний балл - 7,42

Не знаю, удастся ли мне когда-нибудь прочесть все романы Верна, но я буду стараться.

@neveroff30 июля 2017 11:22

самое интересное произведение Верна. Без его стандартных сверхлюдей.))

@grenaldine Кейт Стенли 18 марта 2014
Сама история пролетела мимо меня слишком быстро. Хотелось побольше интриги, "растянутости", красивых пейзажей. Но... Все это противоречило бы самой истории. В романе мы прослеживаем стремительное ...Читать далее
@anastasia92sd Анастасия 14 апреля 2014
Так иногда и выходит: когда от книги многого ожидаешь, легко получить разочарование, если же не ждешь ничего, удивительным образом получаешь нечто. Достала с полки "Вокруг ...Читать далее
@lenakritskaya Елена 24 августа 2014
Мне предстояла двенадцатичасовая поездка на поезде. Мне нужно было настроится каким-либо образом на путешествие. Я точно знала, что в этом мне несомненно поможет книга. Я ...Читать далее