Рецензия на книгу Рыжеволосая Женщина от rina_rot

написала рецензию30 июля 2017 17:25

"Кто, если не я?", - подумалось мне, и я решила взять всё-таки Орхана Памука на прочтение. :)
В самом начале герой предлагает погрузиться в лабиринт причудливых отношений отца и сына. Лабиринт? Ну всё, думала, что опять погружусь в темные и непонятные для меня улочки мыслей автора, что опять будет слишком умно и непонятно. Однако потом я удивилась, читать было довольно легко.

"Жизнь повторяет легенды!"
Слышали ли вы легенду об Эдипе, который убил своего отца, не зная, что он его отец? Он решил пойти против судьбы, поэтому он и не смог от нее уйти. В романе упоминается еще подобная история из книги старинного персидского автора "Шахнаме", только там наоборот отец убивает сына. Наш главный герой Джем очень был увлечен этими историями. Почему? Потому что его отношения с отцом складывались сложно. Отец по разным причинам несколько раз подолгу отсутствовал, а однажды вообще ушел из семьи. Было трудно осознавать, что ты больше не нужен отцу, он к вам не приходит и даже к справляется о вас. Он не делился никогда с сыном своими взглядами, не рассказывал никаких историй...Вскоре герою посчастливилось встретиться с мастером, который рыл колодцы. За время работы у него они сблизились. " Отношения мастера и подмастерья похожи на отношения отца с сыном." И если ты хороший ученик, то ты должен верить своему масткру-отцу, что бы ни происходило.

В книге и правда мифы и легенды переплелись с действительностью. Отцы убивают сыновей, сыновья отцов (имею ввиду не только физическую расправу), отцы и дети теряются и подолгу не видят друг друга; судьба же находит всегда своё: возвращает долг.
И над всем этим, над всей историей и над жизнью конкретно Джема витает образ Рыжеволосой Женщины, женщины из плоти и крови, актрисы переездного театра. Она явилась герою в молодости, наполнив его мир красками и мечтами, она была близка и далека. Она научила его счастью. Когда актриса плакала, то разношерстный народ зала затихал, несмотря на то, что в жизни возможны такие ситуации, когда отец убивает сына и наоборот. "Логика мира построена на материнских слезах".

Роман визуально мне представляется несколькими окружностями с точкой или колодцем посередине, в которой сходятся судьбы героев, несмотря на разные поколения, полярность взглядов. Всё как-то накладывается друг на друга, превращаясь в цепочку, а она в свою очередь в круг.
#Сек1_2курс Парафилия или сексуальные девиации. Дополнительная рецензия 3.

Заключение и выводы: не пытайся убежать от судьбы, а то она тебя настигнет. А по теме (парафилия) я тут почти ничего не нашла.

Медведь (@anastasia_roja)30 июля 2017 20:21

Ты молодец!
А мне как-то не очень хочется читать эту книгу)

Катя (@rina_rot)30 июля 2017 20:30

@anastasia_roja, да и незачем. Мне просто было интересно, доросла ли я до автора за 2 года))

@readman30 июля 2017 21:57

Рина_эрот пошла в рост? )
Уже Рина_рост? )
Ну что ж, и я за тобой тянусь: открыл Вики о Памуке; так и до книг его доберусь... )

Название книжки притягивает)

Катя (@rina_rot)30 июля 2017 22:19

@Arman.de.Marten, у нас знаток книжных женщин @psycho есть. Ему, видать, не понравилрсь:)
@readman, подтягивайся. Главное, чтоб ты читать книги вообще не перехотел))

@readman30 июля 2017 22:23

@rina_rot, бывают такие мыслишки, да с местными читаками-маньяками не расслабишься... )

Nyut Bary (@nyut)31 июля 2017 0:38

Радуюсь рецензии на РЖ)

@psycho31 июля 2017 7:58

@rina_rot, вот и я думал полистать об одном, а прочитал о Коране и Эдипе)

Катя (@rina_rot)31 июля 2017 9:12

@psycho, а я наоборот опасалась получить только мудрости-премудрости, а тут даже сюжет был!)

@katya31 июля 2017 9:18

доп 3 принят! И еще я кажется тебя сейчас хочу стукнуть, взяла и чуток суть раскрыла! Спрячь под спойлер, если раскрывает интригу рецензия. Я вот только на середине Рыжеволосой, а кажется, уже поняла, чем закончится!!

@psycho31 июля 2017 14:04

@rina_rot, даже сюжет был)) звучит

@nyut Nyut Bary 12 июня 2017
#БК_2017 20. Книга без рецензии. Первое слово, возникающее при попытке описать свои впечатления, - это поэзия. Роман разбит на три части, две из них написаны ...Читать далее
@katya 3 августа 2017
Настоящая турецкая Санта-Барбара. Сюжет из одного в другое, снова обратно, новые обстоятельства, новые люди. И так все закручено-закручено. Герой, рано потеряв отца (нет, нет, он ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 14 августа 2017
#Сек1_2курс «Романы – это новые миры, куда мы входим, когда читаем их» - Орхан Памук Прочитав роман «Рыжеволосая женщина», я попала в Турцию – прекрасную ...Читать далее