Рецензия на книгу Исчезнувшие близнецы от mayakhliv

написала рецензию30 июля 2017 20:30

Ненавижу спойлеры. Тем более данное произведение преподносится как детектив, а вся его сюжетная канва раскрывается еще в аннотации, ну что это за дела?

Хотя от детектива здесь мало, собственно и преступления как такового нет. Просто одной женщине на девятом десятке взбрело в голову найти детей, которых родила ее подруга в суровые времена Второй мировой. Эти девочки-близнецы были выброшены из поезда, следовавшего в концентрационный лагерь, ведь другого выхода чтобы сохранить им жизнь женщины не нашли.

Почему же пережившая ужасы войны героиня молчала 70 лет? Адвокат, которому получили разыскать выросших близнецов, видит здесь какую-то тайну. Внимательный читатель поймет эту тайну почти сразу, но даже она не даст ответа на причину такого длительного ожидания. Автор обьясняет это тем, что женщине морально было сложно признаться в том, что она через окно выбросила детей на пути. Как по мне так это не убедительно: неизвестность всегда гложет сильнее, чем любые, даже самые худшие известия. Да, позже детектив, учавствовавший в розыске, обронил, что более ранние попытки поиска были бы бессмысленными из-за польского железного занавеса и запрета на разглашение информации, но все же попытка, как известно, не пытка.

Но, наверное, это не столько книга о поиске девочек, сколько роман о холокосте. Война была очень жестока к евреям, ну а к польским евреям вдвойне. Их родина одной из первых ощутила на себе тяжелый сапог нацизма, потому и уровень разрушения, потери среди населения здесь были намного масштабнее, чем где-либо.

Героине романа повезло : она не только выжила, но и встретила на своем жизненном пути много хороших людей, большинство из них все же жестоко поплатились за свою доброту, но такие тогда были времена. Персонажи здесь прорисованы вскользь, не очень подобного, скорее схематически, о них не нужно много знать, ведь важно показать лишь их роль в жизни героини, они достаточно второстепенны, хоть порой их судьбы и трогают до глубины души.

Роман неплохой, несмотря на то, что почти трещит от обилия счастливых случайностей, как во времена войны, так и в современных событиях. Не понравилась мне и манера повествования главной героини. Она говорит слишком сухо и отстраненно, как будто книгу читает, из-за этого ей практически невозможно сопереживать. Да, существует стиль, когда о зверствах говорят как о чем-то будничном и от этого мурашки идут по коже, этот же эффект достигается излишней детализацией или перемещении акцентов на что-то незначительное, но символическое. Здесь же этого нет, просто текст из учебника без живых подробностей и диалогов.

Сам сюжет неплох, хоть благодаря стараниям издателей, я с ним благополучно ознакомилась еще на обложке. За судьбой женщины следить интересно, она, на мой взгляд оказалась немного плосковата как персонаж, но если подумать, что большая часть романа это ее монолог, а о себе говорить всегда сложно, то на это можно закрыть глаза.

Не знаю даже кому можно рекомендовать прочесть этот роман. Он достаточно сер, да и русские здесь в основном не освободители, а насильники, англичане и американцы хорошие актеры и перестраховщики, все показаны в черном цвете и лишь нация евреев молодцы. Это, конечно, жестко сказано, но, как для обычной биографии, здесь слишком много геополитических отсылок, потому в обьективность романа верится с трудом, что уничтожает все впечатление этой книги как повести о жизни маленького человека в большой войне.

@mani 26 мая 2017
89 летняя еврейка Лена Вудвард просит адвоката Кэтрин и ее супруга детектива Лиана разыскать дочерей-близнецов ее близкой подруги Каролины, которых они выкинули из окна поезда, ...Читать далее
@paramona 26 мая 2017
#БК_2017 (Книга, которая довела до слез). Я случайно наткнулась на данную книгу и начала её читать, даже не зная о чем она. А когда прочитала, ...Читать далее
@littlemermaid 5 августа 2017
Бывает у вас такое, что взяв книгу в руки, четко осознаешь - "от этого я буду в восторге"? У меня было так с этой книгой. ...Читать далее