Рецензия на книгу Никогде от kupalinka

написала рецензию30 июля 2017 20:33

Часто сталкивалась с Гейманом на Ридли, читала рецензии и вечно мне казалось, что это нереально круто. На один из праздников в подарок я получила "Никогде". Я все откладывала, считая что для чтения именно этой книги надо момент и время.
Что ж, я жестоко разочарована. Если бы не прекрасный сюжет, то даже эта оценка была бы высокой. И дело даже не в том, что я ожидала большего. Очень обидно за мелочи.
Если о приятном: общий сюжет достаточно линеен, но не лишен характерной для жанра стабильности. Ровно как надо. Не слишком закрученный, но и так легко не отпускает. Главные персонажи тоже в рамках жанра, ничего выдающегося, но и нарушений логики нет.
Зато описание всего действа оставляет много недосказанностей. Обидней всего за детали персонажей, за описание Лондона (в смысле его вообще нет, изредка появляются сноски о том или ином районе). Вот вводится персонаж или место действия, о нем пару слов, недостаточных для полноты картины, я то могу домыслить, но мои домыслы не совпадали с неоторыми характеристиками полученными в конце. Если кто помнит у Стругацких в "Понедельник начинается в субботу" главный герой побывал в описанном писателями будущем, где встречались одни штаны, человек как силуэт и прочее: авторы не считали нужными описывать. Тут эта особенность выбила из коллеи, ибо она заметна не только после прочтения, когда складываешь все в голове, но и по мере повествования. Откровенно говоря, некоторые страницы перечитывала дважды, потому что грешила на особенности своего быстрого чтения, но даже после этого информации не добавлялось.
В общем почитать можно, возможно я даже почитаю другие книги автора, но этой вообще не впечатлена.

Аsя (@ashe_maree)30 июля 2017 21:17

Блин блин блин!!! Ну зачем я прочитала эту рецензию??? Эта книга в очереди стояла следующей!!!))

Алиса (@zablutshaya)31 июля 2017 5:48

@ashe_maree, вот, кстати, Геймана лучше самой читать, чем на рецензии обращать внимание. У нас с подругой на одни и те же книги абсютно разные впечатления. Эта мне, например, понравилась эта)

@kupalinka31 июля 2017 8:13

@ashe_maree, у каждого свое впечатление) Рзаговаривала еще по этой книге с другом, так ему очень понравилось) Это я читала много городского фентэзи, для меня пересечение миров - такая, среднестатистическая тема, а ему было безумно интересно. И если я с районами Лондона просто не заморачивалась, то он открывал гугл и искал эти районы и их описания. И это ему доставило еще больше удовольствия =)

@neveroff13 октября 2017 23:32

Когда читал эту книгу в первый раз, то был в большом восторге, но это было около 10 лет назад. Вчера перечитал... И пшик - вот именно ваши последние два слова: не впечатлен. У Геймана есть точно получше истории - те, где он обрабатывает известные сказки до почти неузноваемости, например, История с кладбищем или Коралина, не говоря уже про Американские боги, но она на любителя.
А ведь еще позавчера я был уверен, что "Никогде" - самая сильная)))

Так что пробуйте Нила еще.

@kupalinka20 октября 2017 13:54

@neveroff, спасибо)))

Joker (@nikfrock)20 октября 2017 14:20

@neveroff, никогда б не подумал, что ты считаешь Никогде самой сильной... Сказал я, прочитав три романа и один рассказ Геймана)) Но я к тому, что Боги явно на голову, а то и две, выше... А с другой стороны книги абсолютно разные, и мне кажется, если воспринимать Никогде как стеб и все такое прочее, то и жить будет гораздо проще))

@neveroff20 октября 2017 19:39

@nikfrock, вот из-за того что стеб и в какой-то степени даже пародия я и считал лучшим. Но оказывается, что это как с первым сексом - просто показалось, что верх всему. (в том смысле, что Никогде у меня была первой у Геймана))) )

Joker (@nikfrock)20 октября 2017 22:02

@neveroff, это было очень ржачно)))

@kupalinka23 октября 2017 13:03

@lot000, извините, не очень Вас поняла.

@small_hatter23 октября 2017 13:09

@nikfrock, Стёб над чем тогда?

Joker (@nikfrock)23 октября 2017 13:22

@small_hatter, над фэнтези, да и вообще по жизни... я книгу читал почти 2 года назад, ты думаешь, я конкретику помню?)

@kupalinka23 октября 2017 13:23

@small_hatter, мне кажется, над читателем хД

@small_hatter23 октября 2017 13:26

@nikfrock, Как так-то, почему не помнишь? :))

*риторический вопрос* Я что, единственная, кто не воспринимал эту книгу как сатиру?

Юлия (@vishenka)23 октября 2017 13:29

@small_hatter, я с вами еще *тянет руку вверх*

Joker (@nikfrock)23 октября 2017 13:30

@small_hatter, а стеб не может быть сатирой?)

@small_hatter23 октября 2017 13:32

@nikfrock, Может, но суть в том, что я даже сатиру не видела. Я безнадежна? :)

Кирилл (@caiaphas)23 октября 2017 13:33

Мне тоже почему-то казалось, что читать Геймана чертовски круто. Всегда с гордостью доставал его книги в общественном транспорте и считал себя на уровень круче окружающих. :)

Joker (@nikfrock)23 октября 2017 13:37

@small_hatter, да, и уже давно, так что расслабься..))

@small_hatter23 октября 2017 13:38

@nikfrock, Доктор, и что же вы мне посоветуете? :))

Joker (@nikfrock)23 октября 2017 13:45

@small_hatter, могу повторить - расслабься)

@alisabusinka Алиса Бусинка 8 февраля 2014
Каждое утро просыпаясь, умываясь, выпив кофе, одеваясь и шагая на свою однообразную, постоянную, скучную работу, вы когда-нибудь задумывались, что помимо вашего настоящего мира существует ДРУГОЙ ...Читать далее
@vik-rarog Виктория 6 апреля 2014
Нижний Лондон: призрачные станции метро, улицы, заключенные в подвал дома, лабиринты канализации, где обитают крыситы, Дети Тьмы, легендарная телохранительница Охотница, маркиз Карабас, хладнокровные убийцы Круп ...Читать далее
@elea Леся 6 августа 2014
Нижний и Верхний Лондон, человек «выпавший» из последнего, которому никто не собирается помогать разобраться, в чем тут дело. Потрясающие Круп и Вандемар, их заказчик, не ...Читать далее