Рецензия на книгу Цветок пустыни от dream_on99

написала рецензию31 июля 2017 6:21

#Сек1_2курс (1.1. Половые преступления)
#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве)

Наверное, половые преступления, описанные в книгах, это то о чем мне интересно читать. Звучит по-извращенски, конечно, но я на полном серьёзе. Об этом нужно знать, об этом нужно разговаривать. Мы живём себе преспокойно, не зная, какие бесчинства творятся в других уголках планеты. Например, в Африке, в Сомали.

Я слышала о мужском обрезании, но о том, что такой процедуре подвергаются и женщины - я узнала из данной книги. Как можно лишить женщину самой чувствительной части её тела? Мало того, использовать при этом то, что есть под рукой: тупая грязная бритва, например.
Я была в шоке, я зажмуривала глаза, чтобы не дай бог, не представить себе этой ужасной сцены. Самое ужасное, что это традиция, что это нормально для сомалийского народа, это нормально - искалечить жизнь представительнице слабого пола. Никого не волнует, что девушка может погибнуть от занесения инфекции, что она будет корчиться от боли каждый месяц, что она никогда не получит физического удовлетворения от секса.

Это традиция, которая переходит от поколения к поколению, и против этого не пойдешь. А если и пойдешь, то это расценят как страшное предательство.

Уорис Дири - юная сомалийка, подвергшаяся обрезанию - главная героиня книги, сильная женщина. Несмотря на все испытания, она сумела найти себя, своё место в жизни. Самое главное то, что она нашла в себе силы бороться с несправедливостью по отношению к женщинам, которые обязаны пройти обряд обрезания.Уорис Дири пролила свет на этот кошмар, и тем самым помогла многим женщинам.

Ужасно, что эта история основана на реальных событиях. Уму непостижимо.

Главная героиня - настоящий воин, сильная женщина, которая несмотря ни на что, пронесла в своём сердце искреннюю любовь к своей Родине.

Отрадно, что есть в мире люди, которые не боятся говорить во всеуслышание о таких проблемах, о которых молчать нельзя. Уорис Дири, однозначно, пример для подражания.

@darya4777 17 августа 2014
Данная книга - это история жизни модели Уорис Дири. Прежде всего хочу сказать, что в книге присутствуют сцены насилия, которые будут приятны не всем читателям. ...Читать далее
@olli-n 9 октября 2014
Удивительная книга! Когда я бралась за прочтение мемуаров супермодели, пусть и из Сомали, не особо надеялась на какую-то особо интересную историю, ожидала скорее увидеть очередную ...Читать далее
@lisichka Анастасия 18 ноября 2014
Все мы наслышаны о странных, непонятных обычаях Африканских народов уродовать женское тело, но что касается меня, то все это было ранее почерпнуто мельком, какие, то ...Читать далее