Рецензия на книгу Омлет с сахаром. Приключения семейки из Шербура от knabino4ka

написала рецензию31 июля 2017 9:35

1967г. Франция. В городе Шербур живет довольно странная семья, но не только тем, что состоит она из 7 человек: 2 родителя и 5 сыновей, но и потому, что всех мальчиков назвали в честь деда - Жан… Вы спросите, как же их не путают? Ха, да довольно просто, ведь мальчуганам дали еще и опознавательные буквы: Жан А. (10 лет), Жан Б. (8 лет), Жан В. (6 лет), Жан Г. (4 года), Жан Д. (2 года), а повествование ведется от лица второго сына - Жана Б. [секретное имя - Жан Булка, так как он очень любит кушать, что отражается на его фигуре]. Также помимо детей в этой замечательной семье пригрелись морская свинка и черепаха.
А теперь обратимся к старшему поколению: это мама семейства, которая бывает в роддоме чаще, чем в парикмахерской; а также дерганый отец, который, в принципе, старается держаться, его самый большой недостаток - рассеянность (отсюда и одинаковые имена детям, чтоб не путать),а вообще он молодцом, я бы на его месте давно сидела на тяжелых антидепрессантах!

Итак, вернемся к сюжету, канун Рождества, дети активно строчат письма деду Морозу с надеждой на телевизор, как мама объявляет, что они с отцом уже подготовили малышне подарок, а именно, нового члена семьи, которого они ждут через полгода О_о Ну что ж, надежда на девочку по-имени Эллен умирает последней..

К сожалению, я так и не смогла проникнуться этой странной семьей. Возможно, по причине того, что все их приключения представляли собой коротенькие обрывочные истории или же потому, что каждому члену семьи уделяется слишком мало «эфирного времени»… Что ж, надеюсь, что в следующих книгах автор наверстает это упущенное, ведь меня ожидают еще 4 книги про приключения этой странной семьи)

#Тайные_сокровища_Ридли4

Анна . (@jasa_anya)31 июля 2017 9:57

А имена мальчикам даны в честь так горячо любимого деда или из за рассеянности отца все же?)

Оладья (@knabino4ka)31 июля 2017 10:52

@jasa_anya, думаю, что первого назвали в честь деда, а второго уже по рассеянности. Но в книге упомянуты сразу обе причины

@as.andreas Настя Карлисон 13 января 2020
НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ СЕМЬИ «Жан А. пожал плечами, а потом спросил: — А ты веришь в Деда Мороза? — Конечно, — ответил Жан Г. — ...Читать далее
@psymag 24 августа 2020
В преддверии осени, ловя последние летние деньки захотелось почитать что-то легкое и необременительное. Взор упал на детскую литературу. Она всегда спасает меня от разного рода ...Читать далее