Рецензия на книгу Тысяча сияющих солнц от aa_books

написала рецензию31 июля 2017 15:15

Довольно часто мое мнение идет в разрез с общественным в отношении бестселлеров. И это еще один такой случай. Еще до прочтения я слышала, что книга тяжелая, что будут наворачиваться слезы.
Конечно, не один здоровый человек, тем более женщина, дочь, сестра, мама, не сможет читать описание жизней двух главных героинь - Мариам и Лейлы - без тяжести на душе, без упрекающих покачиваний головой в сторону несправедливости и жестокости, часто неоправданных и незаслуженных, кто-то - без слез. Но как бы мы не качали головами, мусульманской женщине от этого не легче. К слову, как и мусульманским мужчинам.
Но, если отвлечься, от давящей на жалость составляющей книги, то останется некое подобие хронологии войны в Афганистане, глазами человека, который, судя по всему войны-то и не видел, и судеб нескольких семей, на долю которых выпали все горести коренных жителей Афганистана конца XX - начала XXI веков.
Не берусь спорить относительно правдивости изложения исторических событий и их необходимости в данной книге, но для меня они стали самыми скучными эпизодами книги, хотя бы потому что я не ориентируюсь в бесконечно сменяющихся лидерах Афганистана и их взглядах.
Книга, написанная черными красками (если муж, то бьет, если беременность, то выкидыш, если любимый мужчина, то погиб), заканчивается практически happy end'ом. К середине первой части я уже безошибочно угадывала все сюжетные повороты. Это-то и не сложно: надо просто выбрать самый худший из всех возможных вариант.
И дело не в том, что я не верю в правдивость таких историй, более того, я уверена, что могло бы быть и хуже, на конец еще радужнее, но на страницах книг это звучит банально и избито. Но действует на читателей безотказно: мне кажется, они, как один, твердят слова радости, что не видели этого своими глазами.

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра)

@nadezzzda Надежда 28 июля 2014
Читала эту книгу относительно давно, но впечатление осталось на всю жизнь, вообще Халед Хоссейни после книг "Бегущий за ветром" и "Тысяча сияющих солнц" покорил во ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 23 апреля 2015
После прочтения второй книги Халеда Хоссейни "Тысяча сияющих солнц", в моей голове окончательно окрепла мысль: "Писатели Средней Азии одарены особым талантом". Пусть слог автора не ...Читать далее
@psymag 3 июня 2015
Мне очень давно хотелось познакомиться с творчеством Х. Хоссейни, и вот Elloissa (Дарья Томазова) передала мне его книгу "Тысяча сияющих солнц" (за что огромное спасибо!). ...Читать далее