Рецензия на книгу Непокоренная от rina_rot

написала рецензию31 июля 2017 17:33

Ферма в небольшой французской местности. Военное время. Два немца зашли в домик всего лишь справиться о дороге. Анетт не виновата, что она была молодой девушкой с неплохой внешностью. Ганс не виноват (как он думал), что вино ударило в голову. Он изнасиловал её. А она всё равно не покорилась.

Не покорилась его милым речам и "свойскому" рассказу о себе еще до того страшного момента.
Не покорилась его подачкам. Хотя в такое трудное время местные жители нуждались во многом. А голод заставлял идти на многое.
Не покорилась, когда он признался, что понял, как она ему дорога.
Она не покорилась и не покорится никогда!

Мне было жалко героиню. Что она, ее народ, ее близкие сделали такого, чтобы так страдать? Чтобы их ломали танками, а потом голодом, и наконец сломили? Мне было ее жаль, но я не со всеми поступками была согласна.
Мне было жалко её родителей, обычных людей, слишком много потерявших и желавших нормальной жизни.
Мне жалко Ганса, но как собачку (хотя собачек зачастую, по правде говоря, бывает жаль по-другому, по-человечески) за то, что он слепо верил в то, что ему говорили и в свою неотразимую внешность. За то, что ему в чужом краю истосковался по нормальным человеческим отношениям, по человеческому теплу.
Я предполагала такой финал. Но меня потрясло, что такое реально случилось.
#ВЧ_Сек1_2

@arisha9696 6 августа 2015
Как сложно писать рецензию на такое короткое произведение! Спойлеры так и просятся наружу. Моэм Сомересет потрясающий автор! Окончательно я в этом убедилась прочитав этот рассказ. ...Читать далее
@karterina11 Juliya Vargas 18 февраля 2016
Меня восхищает Сомерсет Моэм тем, что он может уместить даже в такую коротенькую историю, такой сильный сюжет. Весь рассказ думала, что закончится все печально в ...Читать далее
@sasha_emikh Александра Эмих 21 июня 2016
#доза_допинга Сильный рассказ. С него началось мое знакомство с творчеством Уильяма Моэма. Поначалу, естественно, немецкий солдат Ганс вызывает отрицательные эмоции, он самолюбив, тщеславен, чувство победы ...Читать далее