Рецензия на книгу Другая машинистка от mariana

написала рецензию31 июля 2017 22:10

"Некоторые из нас ... способны полностью извратить реальность, лишь бы сохранить ту специфическую схему, которая их устраивает." (с)

Я уже неоднократно говорила, как я люблю романы, действие которых происходит в первой половине ХХ века. Есть в них особое очарование какое-то. Но только если автор создаст атмосферу. У Сюзанны Ринделл вышло довольно любопытно, не шикарно, но все же.

Нью-Йорк, 1924 год. Сухой закон, бутлегеры, подпольные клубы, женщины становятся смелее - короткие стрижки, яркие платья расшитые бисером (естественно короче. чем требуют приличия), шляпки колоколом, набриолиненные мужчины... Дамы работают в полицейских участках, правда пока только машинистками. В одном из таких полицейских участков прилежно трудится Роуз Бейкер - самая серая мышь, которую только можно себе представить. Она сирота, воспитывалась при женском монастыре и делает все, чтобы быть как можно незаметней. А вокруг себя она видит только то, что сама хочет, не замечая очевидных вещей. Но однажды в участке появляется полная ее противоположность - Одалия Лазар - яркая, смелая, красивая сердцеедка. И с этого дня жизнь Роуз изменится.

Книга написана в жанре психологический роман и довольно легким слогом. Главная героиня постепенно рассказывает нам свою историю, вновь и вновь не замечая очевидного (местами прям бесила дико своей наивностью и глупостью!), но с самого начала в этой истории есть тревожные звоночки. Изначально Роуз можно принять за наивную, чистую тихоню, но так ли это? "С правилами такой подвох: стоит нарушить одно, и вскоре нарушишь другое, третье, и вся эта строгая структура, которая тебя уберегала, обрушится тебе же на голову." (с)

@loki1 августа 2017 12:02

я бы ее хотела почитать, если бы там был надрыв. я так понимаю, его там нет?

@ekaterin_a1 августа 2017 16:37

Мне читать или можно прожить и без неё?))

@loki, ты точно не читай. Если интересно, я тебе в личку расскажу.

@ekaterin_a, а ты читай. Помнишь прикол с Английской портнихой? Книга вроде интересная. но героиню хочется придушить))))

@mary.ru.188 Лера Домино 11 июля 2016
Прошло уже несколько дней, а я так до сих пор и не разобралась, насколько понравилась мне книга. О чем она вообще? Да в общем-то в ...Читать далее