Рецензия на книгу Пучина боли от beshenaia

написала рецензию1 августа 2017 7:47

#ЭЭ1_2курс (Доп)

Что может испытывать человек, когда теряет близкого и горячо любимого человека? Боль, много боли. Но если ты знаешь, что он сделал этот выбор осознанно, просто сделав однажды шаг в пропасть? Тогда тебя ждёт не просто боль, а настоящая пучина боли...
Так было в жизни детектива Джона Кардинала. Однажды ночью он отправился на место происшествия и увидел тело собственной жены, сбросившейся с высотного здания. Пусть она долго страдала от депрессии и не раз ложилась в лечебницу, но он не верит, что его горячо любимая Кетрин могла так поступить с ним и их дочерью. Она слишком долго боролась за жизнь, чтобы так легко с ней расстаться. Но все вокруг уверены, что это самоубийство. И тогда Джон Кардинал берётся за собственное расследование.
Наверное, есть что-то гораздо страшнее смерти, если люди решаются на самоубийство. Хотя лично я не могу найти оправданий этим людям. На мой взгляд, в самоубийстве заключается слишком много эгоизма и слабости. Жить дальше, преодолевая все трудности, гораздо сложнее, чем опустить руки и сдаться. Но автор этой книги предлагает читателю взглянуть на данную проблему со стороны пациентов и врачей. Может, склонность к суициду – это болезнь, вызванная длительной депрессией, с которой можно и нужно бороться. Главное, чтобы рядом были люди, способные поддержать и выслушать, а не добить и подтолкнуть к последней черте.
Но расследование, проводимое Кардиналом, не единственная сюжетная линия в книге. Его напарнице Лизе Делорм предстоит найти растлителя малолетних. И эта часть будет не менее захватывающей, чем дело о самоубийстве. Кроме того, постепенно обнаружится, что действующие лица тесно связанны между собой. Как говорится, мир тесен. А когда речь идёт о небольшом городке, ужасно тесен. Злодеи будут скрываться под маской добродетели, и распознать их будет довольно сложно. Хотя, это зависит от того, насколько вы любите детективный жанр.
Словом, это качественный детектив, который держит читателя в напряжении с первой и до последней страницы. Здесь есть над чем задуматься и над чем поплакать. Радует, что эта книга – часть серии. Ведь мне захотелось познакомиться с главными героями поближе. Жаль только, что я начала не с первой книги серии. Хотя... это прекрасный повод, чтобы перечитать понравившуюся книгу.

@loki1 августа 2017 8:46

я не успею допы, скорее всего, а из этого списка выбрала другу книгу, но эта так манит... Оставлю на послеакадемическое время)

Людмила (@liu)1 августа 2017 9:36

2-й доп!
Ты меня удивила, что это часть серии, потому что когда добавляла книгу, указания на серию не было, теперь есть - это не ты ли отредактировала?) А вообще очень захватывающе звучит! Может когда-нибудь, когда будет настроение почитать детективы, вспомню про эту серию) К тому же меня всегда интересовала тема самоубийств и как к ним относиться с этической точки зрения, никогда не было однозначных мыслей...

Светка Паршина (@beshenaia)1 августа 2017 10:32

@liu, да, это была я!
Открываю книгу и вижу надпись - " Джон Кардинал и Лиза Делорм - 4". А на Ридли ни слова о серии. Решила исправить. Теперь жуть как интересно стало, упоминалась ли жена Кардинала в первых трёх книгах серии. И вообще тут за какой детектив не возьмись - везде серии! Вроде и всё прочитать хочется, только где время-то взять?

Людмила (@liu)1 августа 2017 11:23

@beshenaia, молодец, что исправила) Да, детективы чаще всего действительно идут серией, и обычно это не очень большая проблема, если начинаешь читать не с 1-й книги. Хотя мой внутренний перфекционист не согласен с чтением не по порядку)))

Светка Паршина (@beshenaia)1 августа 2017 11:33

@liu, мой тоже.
Я "Вора во ржи" ещё хотела прочитать и вдруг обнаружила, что это 10 книга серии. Теперь не знаю, браться или на потом оставить.

Людмила (@liu)1 августа 2017 11:43

@beshenaia, я бы не советовала, но если хочется отдохнуть и почитать что-то необременяющее и не слишком серьёзное, то подойдёт) Если на детективы из списков посматриваешь, то может лучше Предательство или Во имя справедливости?

Светка Паршина (@beshenaia)1 августа 2017 11:50

@liu, а что "Вор во ржи" вообще так себе?
"Во имя справедливости" меня тоже заинтересовала. Из рецензий у меня сложилось мнение, что у неё есть что-то общее с "Убить пересмешника": чёрный преступник, белая жертва и суд, который идёт на поводу у предрассудков...

Людмила (@liu)1 августа 2017 11:52

@beshenaia, по мне, вор во ржи - прям средненькая книга. А вот рецензии на "справедливость" - более вдохновляющие)

Светка Паршина (@beshenaia)1 августа 2017 12:30

@liu, ну вот, теперь мне обе прочитать хочется. Для сравнения.

Людмила (@liu)1 августа 2017 13:08

@beshenaia, хахаха) ну если что, я за "справедливость".... во всех смыслах)))

@psymag4 августа 2017 11:42

@beshenaia, отсылок к предыдущим книгам серии нет? А то хочу прочитать, но смущает, что это аж 4 книга уже.

Светка Паршина (@beshenaia)4 августа 2017 11:50

@psymag, я остальные не читала. И о том, что это серия узнала, только увидев обложку.
Думаю, книги связаны между собой местом действия и главными героями. А про старые расследования там лишь пару раз упоминается. И то, судя по аннотациям первых 3 книг серии, это другие расследования.

Светка Паршина (@beshenaia)4 августа 2017 12:04

@psymag, кстати, если "Хирург" Тесс Герритсен понравился, думаю, и эта книга придётся по душе.
И "Воздушные змеи" одобряю. И уже хочу обсудить впечатления.

@psymag4 августа 2017 18:19

@beshenaia, спасибо. Просто опасаюсь читать книги, "вырванные" из серии. Но это, думаю не тот случай. Обязательно прочитаю и обсудим!

@lilian97 Алина Рютина 24 июля 2017
#ЭЭ1_2курс (Категории: зло, низменное, безобразное) Никогда ничего не знаешь о людях. У каждого свой собственный сценарий жизни, и иногда он не включает нас — обычно ...Читать далее
@psymag 10 августа 2017
Эту книгу можно расценивать с различных точек зрения. Как детектив этак книга меня не привлекла бы, потому что все слишком предсказуемо. С первых страниц начинаешь ...Читать далее
@loki 14 августа 2017
#ЭЭ1_2курс Было бы глупо не прочитать детектив с хорошими оценками, который попался в списках Академии. И меня даже не остановило то, что он четвертый в ...Читать далее