Рецензия на книгу Безгрешность от liu

написала рецензию1 августа 2017 11:39

#ЭЭ1_2курс

Безгрешность книга безусловно увлекательная и большая не только по количеству страниц, но и по охвату тем и идей. В ней столько всего намешано, что в какой-то момент может показаться эклектичной до безвкусицы, но по окончании чтения всё-таки видно, что Франзен использовал вполне распространённые архетипы и вполне классическую структуру с такими же классическими поворотами сюжета, поэтому приходит ощущение, что соприкоснулся со старой доброй классикой в оболочке современности.

Американские критики часто журят эту книгу за недостаток социально-общественной составляющей. На мой взгляд, в книге её хватает сполна и при этом она не выпирает на первый план, а очень гармонично вплетается в раскрытие внутреннего мира героев. Вот эта большая направленность внутрь, а не во вне - лично для меня большой бонус. Поиски себя и душевной гармонии, самоанализ и рефлексия, психологические раскопки, - всё это проделано на удивление динамично и стройно. Что же касается художественности и богатства языка, то тут роман скорее можно причислить к средним, но увлекательность сюжета и прочие плюсы прикрывают эту черту.

Несмотря на название "Безгрешность" и на то, что это понятие обыгрывается всеми возможными способами, для меня эта самая безгрешность оказалась понятием с одной стороны абстрактным, с другой стороны ироничным. Ничего безгрешного и абсолютно чистого в этом романе нет, возможно оно подразумевалось, а возможно нет. Чаще всего безгрешностью прикрывается либо инфантильность, либо молодость, либо благие намерения, но ничто из этого не является тем, что заявлено в названии.

Безгрешность (Purity) - имя главной героини, сокращённо Пип. И если мученичество считать безгрешностью, то это имя ей очень даже подходит. Все мы несём на себе бремя воспитания и, скорее всего, нет ни одного ребёнка, которому не пришлось иметь дело с комплексами, навязанными родителями, потому что безгрешных и совершенно нормальных родителей не бывает, а если и бывают, то это тоже без сомнения вырастет в особую психологическую проблему. Но у Пип мученичество особого рода, так как у неё проблема с самоидентификацией - можно ли понять себя и быть в равновесии, если ты не знаешь кто твои родители?

У матери Пип новое имя и она наотрез отказывается что-либо говорить о своём прошлом, об отце своей дочери, тщательно скрывается от большого мира и у неё серьёзные психологические отклонения, - совершенно нездоровая среда, которая по мере повествования раскрывается всё больше и почти угнетает отклонениями от нормы. Тут уж можно поразмышлять о том, существуют ли вообще психологически здоровые люди, но в "Безгрешности" Франзена их кажется и вовсе нет, есть относительно здоровые, но у каждого обязательно за спиной проблемы из детства. Автора часто уносит во фрейдизм - в комплексы Эдипа и Электры, достаточно большой пласт занимают проблемы сексуального характера и размышления о мастурбации. То, с каким упорством связываются эти проблемы с отношениями с матерью, заставляет задуматься о том, что автор в какой-то мере исповедуется.

Если смотреть шире, то практически все тревожные и депрессивные состояния выходят из чувства вины, которые охватывает весь роман. Есть чувство вины как индивидуальное, так и коллективное, - такой вот роман о вселенском чувстве вины. Оно действительно разъедает и ведёт к саморазрушению, поэтому в качестве одного из выводов можно было бы взять мотив прощения, в первую очередь себя, затем родителей и близких людей. Но это прощение не пассивное и не имеет ничего общего со смирением.

По поводу журналистики, которая тоже занимает в романе не последнее место, не раз вспоминалась цитата из последней прочитанной "Смерти героя": "...журналистика - занятие, которое кратко, но очень точно можно определить как унизительнейший вид унизительнейшего порока - умственная проституция".

Помимо самокопаний и поисков глубинных смыслов, можно позабавиться вполне себе актуальными для современности темами: феминизм и антифеминизм, проблемы окружающей среды, веганы и вегетарианцы, интернет как пример тоталитаризма, утечки информации, устройство мира, которое строится на власти и деньгах. Франзен неплохо обыгрывает их, но мне они не показались слишком свежими. Интернет можно вывести как отдельного персонажа этой книги, ведь ему посвящен целый пласт, и автор крепко-накрпеко связывает его с министерством гос.безопасности ГДР - Штази. Это то, что захватывает все аспекты жизни и ведёт наблюдение за каждым, тотальный контроль.

В какой-то мере эта книга - сага о моральном насилии, о насилии государства над своими гражданами, о насилии родителей над своими детьми, мужа над женой и женой над мужем, о внутреннем насилии, когда человек мучает сам себя. В какой-то мере в "Безгрешности" можно найти подсказки к тому, как найти гармонию в этом сумасшедшем и сложном мире, и может быть эта душевная гармония и есть та самая Безгрешность и Чистота.

Иринка (@aprilday)1 августа 2017 11:42

Оооо, ты ее одолела? Я не могу, мне прям много всего в ней, хотя люблю толстые книги...

Людмила (@liu)1 августа 2017 11:47

@AprilDay, я бы даже не назвала это "одолела" - уж слишком легко она читается, к тому же мне повезло, что на пятницу и выходные выпадали долгие поездки, в которых книги всегда быстро прочитываются) Но ты права, намешано много)

@readman1 августа 2017 12:03

Люда, ты такая эпичная...)
Аннотация как-то поприземлённей.

Иринка (@aprilday)1 августа 2017 12:23

@liu, у меня есть такое подозрение , что в нее надо окунуться с головой на пару дней, а обстоятельства не дают.

Людмила (@liu)1 августа 2017 13:10

@readman, да ладно уж там, эпичная...) А книга не то, чтобы эпичная, но достаточно многогранная) А аннотациям я вообще никогда не доверяю, к "безгрешности" вроде всё врено написали, но как-то коряво.

@aprilday, вот жаль, что обстоятельства не дают(( а с большим погружением в книгу и удовольствия больше.

@liu, эх, Люд... Снова ты вот так заинтересовываешь какой-нибудь книгой, а мне потом ищи время для прочтения... ))))

Penguin Lessons (@cupy)2 августа 2017 4:24

А я как раз вчера наткнулась на эту фразу в Смерти. Там вообще можно целый цитатник выписать.

Nyut Bary (@nyut)2 августа 2017 7:52

Люда, как ты здорово подытожила - о моральном насилии. буду размышлять.
А можешь подробнее о классических структурах, архетипах и поворотах сюжета? Очень интересно

Людмила (@liu)2 августа 2017 9:06

@koheiri_kuroda, ой кто здесь появился))) Давно от тебя не видно рецензий! Соскучилась уже)
@cupy, насчёт цитатника права, я себе столько всего навыделяла в читалке, но в рецензии старалась без цитат обойтись, но вот не удержалась и в другую рецензию ещё вставила)))

Людмила (@liu)2 августа 2017 9:09

@Nyut, ты прям меня озадачила с утра пораньше.... Сейчас постараюсь всё в кучу собрать.

Сам сюжет очень классичен и построен на поиске, приключении, которое ведёт к какой-то цели. Пип искала: 1) отца; 2) деньги. Поиски отца отсылают к Телемаху, идущего на поиски Одиссея; поиски денег - к Ясону, который отправился искать Золотое руно. В конце истории, Пьюрити получает и то, и другое, то есть из бедной девочки превращается в богатую и даже вроде как нашла себе принца с собачкой- типичный сюжет о Золушке. Во время приключений, она попадает в различные ситуации, а главное - к злодею, у которого даже говорящая фамилия - Wolf (волк), причём волк в овечьей шкуре, по сути убийца и псих, он прикидывается хорошим, чтобы использовать Пип в своих целях. Тут же ещё одна отсылка к Ясону, которому царь Ээт согласился отдать Руно взамен на другие услуги, но в результате обманывал и "играл" с аргонавтами, то же самое с Пип, которая ожидала от Андреаса помощь в поисках отца и некоторой финансовой поддержи, но по сути он её обманывал и манипулировал. Сама мать Пип - своеобразная злая королева, у которой есть душещипательная о том, как она стала злой из-за своих несчастий, слово злая здесь можно заменить на сумасшедшая, а несчастья на тараканов в голове, по сути она дочь держала в плену (моральном), практически под чарами (в неведении) в домике на краю света (избушка ведьмы в лесу) . У отца Пип также говорящая фамилия Аберрант, что в переводе - заблудившийся, сбившийся с пути, тоже достаточно классичненько. Ну и кстати само имя Пип - это из диккенсовских "Больших надежд". Ещё в книге есть "дурачок" Рамон - занимает не самое главное место, но всё же наличие дурачка в истории тоже приём не новый. Это то, что лежит на поверхности, а так уверена, если внимательнее присматриваться, то можно много других отсылок и классических приёмов обнаружить.

Вот, надеюсь это примерно то, чего ты ожидала от меня)))

Nyut Bary (@nyut)2 августа 2017 10:15

@liu, да-да-да! Это супер) спасибо! в восторге от тетя, от Франзена и всех ниточек, которые ты вытащила!

Nyut Bary (@nyut)2 августа 2017 10:21

@liu, а давай ты сделаешь серию академических курсов - с таким историко-филологическим уклоном?

@readman2 августа 2017 10:22

@Nyut, отличная очепяточка! :))
Вот я и говорю, важная тётенька-эта @liu :))

Людмила (@liu)2 августа 2017 10:54

@readman, ну вот, сначала обвинили в эпичности, теперь важной тётенькой обозвали... =)))
@nyut, мне самой бы кто серию таких курсов провёл) Я рада, что тебя зацепило)))

@liu, стыдно признавать, но я до сих пор с января не могу домучить "Устал рождаться и умирать". Уже даже не знаю смеяться или плакать от такой стабильности в литературной жизни)
И да, я подтверждаю: ты этичная важная тётенька :D

P.S. Вы в Саратов не собираетесь ещё? А то я соскучилась)))

Людмила (@liu)2 августа 2017 12:05

@koheiri_kuroda, ну "рождаться и умирать" ты рано или поздно домучаешь - и тогда я жду от тебя рецензии) В Саратов пока не... Я тебе вк напишу. И после твоей "важной этичной тётеньки", я подумываю о том, чтобы купить себе очки)))))

Penguin Lessons (@cupy)2 августа 2017 15:26

@liu, последняя треть сложнее пошла, морально тяжело, так что, чувствую, ещё денёк-другой точно с Олдингтоном не расстанусь)

Nyut Bary (@nyut)2 августа 2017 21:38

@readman, @liu, ой, не заметила такой ляп)))

@nyut Nyut Bary 10 апреля 2017
Возможно, это модно, возможно, это уже традиция, или просто так положено, если книга похожа на увесистый кирпич, - до середины продвижение вперёд осуществляется на голом ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 27 июля 2017
#ЭЭ1_2курс Хочется пойти наперекор русским издателям, стёршим с обложки черты главной героини, и обратиться в первую очередь к действующим лицам. И главный человек, без которого ...Читать далее
@iulia133 1 августа 2017
#ЭЭ1_2курс Глава 1. Безгрешность Как вы лодку назовёте, так она и поплывёт. Что остаётся делать девушке с именем Безгрешность? Либо соответствовать, либо противостоять. Она сократила ...Читать далее