Рецензия на книгу Осиная Фабрика от Gareki

написала рецензию1 августа 2017 13:17

Как своеобразное предисловие в книге были представлены отзывы различных изданий и критиков, которые чередовались от "шедевра" и "таланта", до "мерзости" и "пустой шокирующей выходки".
Ни шедевра ни мерзости я так и не увидела.
Да, семейство душевнобольных людей, садистов и живодеров. Но язык Бэнкса так сух и лаконичен, описания зверств так поверхностны, что я не могу понять почему эту книгу не рекомендуют впечатлительным людям. На мой взгляд, это не тот автор, который может своим слогом заставить почувствовать запах паленой шерсти и надрывный скулеж собаки, от которого разрывается сердце, слезы наворачиваются на глаза и появляется охота захлопнуть книгу и не открывать ее никогда.
Единственное, что меня заставило содрогнуться - это улыбающийся малыш с мушиным роем в мозгу. А так же заинтересовал изощренный механизм Фабрики, да удачные и изобретательные способы маленького мальчика для сокращения числа своих родственников.
Возможно, дело во времени, в которое мы живем. На экране телевизоров и в новостных лентах интернета так много шокирующих и ужасающих своей жестокостью подробностей, что произведение, опубликованное в 1984 году, уже не может померится силами с современными СМИ.
Признаюсь, удивила концовка, но размышления Френка о его (или лучше сказать ее) прошлом и будущем не блещут глубиной анализа, все сводится к потере несуществующего полового органа как причине для трех убийств.
Скучное, не глубокое при такой своеобразной и богатой теме произведение, которое, к сожалению, останется на моей книжной полке, а я буду утешаться тем, что купила его с хорошей скидкой.

@nastya_mereshko Анастасия Мерешко 20 марта 2014
Вполне интересная книга . Правда, надо мирится с некоторой жестокостью и негуманным поведением главного героя. На первый взгляд, сюжет простоват, но развязка - это нечто! ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
«Осиная фабрика» Иэна Бэнкса. Наша история с этой книженцией началась гораздо раньше, чем может показаться даже мне самой. Сколько дней, месяцев я проходила мимо книжного ...Читать далее
@ourse Урсула 19 июня 2014
#передайдругому "Осиная Фабрика", преподнесенная мне многочисленными рецензентами, как нечто тяжёлое и омерзительное, на деле была проглочена буквально за ночь и оставила после себя очень теплое, ...Читать далее