Рецензия на книгу Безгрешность от iulia133

написала рецензию1 августа 2017 16:32

#ЭЭ1_2курс

Глава 1. Безгрешность
Как вы лодку назовёте, так она и поплывёт. Что остаётся делать девушке с именем Безгрешность? Либо соответствовать, либо противостоять. Она сократила имя до Пип. Что ещё о ней можно сказать, кроме имени? У Пип очень низкая самооценка. У неё эксцентричная неадекватная мать, которую Пип любит очень сильно, возможно даже чрезмерно. И у неё очень низкая самооценка. Она никогда не знала своего отца, мать скрывает любую информацию о нём. У Пип нет денег, но она одержима идеей найти отца и попросить его оплатить ученический кредит (130 тыс.), потому что, по её мнению, хоть это он ей «должен». ??? Она безответно влюблена в человека постарше, она не умеет говорить «нет», никому не доверяет и у неё ну очень низкая самооценка.

Глава 2. Республика дурного вкуса
Вся вторая глава практически полностью посвящена мастурбации. Не то чтобы тут совсем ничего другого не происходило… Есть ещё кунилингус. Однажды, правда, Андреас Вольф задумался о том, что он, возможно, слишком зациклен на женских половых органах и даже задался вопросом, не странно ли, что он так любит делать куни? Он очень сильно любит свою эксцентричную, неуравновешенную мать и не знает своего биологического отца. Фоном главе служит падение Берлинской стены, невозможная, но сильная любовь, убийство. Но это всё так, декорации. А в центре всего – МАСТУРБАЦИЯ!

Всего глав в романе шесть и построены они по одной примерно схеме. В начале главы появляется новый персонаж и рассказывается история всей его жизни, начиная с периода «до зачатия» с акцентом на жизни его матери. Все без исключения матери в романе очень нездоровые личности в большей мере психически, но и психосоматически, что выражается в серьёзных проблемах с кишечником и его опорожнением. Какая-то непрерывная возня с интернет разоблачениями, крадеными боеголовками, свободной журналистикой является абсолютно надуманной и ненужной. Всё это «злободневное» - не что иное как просто фон для главной проблемы.

Самым симпатичным персонажем, всего пару раз мелькнувшим на страницах этого увесистого кирпича (736 стр.) оказался боливийский хорёк, патрулировавший тропинку, по которой девушки ходили к озеру. Рискну даже предположить, что он единственный, у кого в детстве были хорошие отношения с его мамой, без каких-либо отклонений.
________________________________________________________________________________________________

Однажды я уже пробовала читать Фанзена и с трудом одолела половину романа «Свобода», а теперь вот ЭТО.

"Однако, несмотря на неизменную монументальность и верность классической традиции, "Безгрешность", по признанию критиков, стала самым личным и тонким романом Франзена." (с.)

По моему же мнению, Джонатан Франзен – это озабоченный, страдающий неудержимым словесным поносом, самовлюблённый и очень недобрый тип, всё творчество которого является тщетными потугами доказать всему миру и себе самому, что его одержимость матерью и недовольство отцом не носят патологический характер, что он не любит интернет, а все феминистки неустанно днём и ночью думают только о том, как бы им заставить всех мужиков писать сидя. На мой взгляд, получается так себе. Попади книги Франзена в лапы к Фрейду, тот бы обоссался от счастья.

Что касается меня, то больше никакого Франзена. Мне прочитанного более чем достаточно. Более чем.

Людмила (@liu)1 августа 2017 17:02

1-й экзамен сдан)
И глав в романе всё-таки семь)

@iulia1331 августа 2017 17:14

@liu, Упс )) Да, правда, глав семь) Полагаю, что моя оговорка (описка) тоже по Фрейду, - мне бы хотелось, чтобы книга была короче)

Людмила (@liu)1 августа 2017 17:22

@id329729479, ты заразилась фрейдизмом, которым пропитан роман) А вообще забавная получилась рецензия - я прям от души посмеялась и над хорьком, и над диагнозом автору - и не могу с ним не согласиться, хотя у меня отношение к роману противоположное)

@iulia1331 августа 2017 17:34

@liu, Ну хорёк и правда симпатичный :)

Людмила (@liu)1 августа 2017 17:45

@id329729479, а как насчёт собаки Шоко, помешанной на лимонах - не пришлась по душе?)

Людмила (@liu)1 августа 2017 17:47

@iulia1331 августа 2017 18:03

@liu, я про собаку... как-то не запала она мне в душу, почти и не запомнилась, не знаю, почему. А хорёк, он как белка в "Ледниковом периоде", сразу полюбился )))) И потом, у собаки с лимонами тоже какие-то проблемы...

Людмила (@liu)1 августа 2017 18:22

@id329729479, у всех какие-то проблемы)))

@iulia1331 августа 2017 18:31

@liu, кроме хорька, он просто бегает за девушками :)

Прочла Вашу рецензию и примерно вспомнила свои ощущения от книги. Они схожие, хотя сексуальные перверсии героев меня не очень раздражали. А вообще отличная рецензия, спасибо, что высказали примерно то, что и я хотела об этом сказать.)

@iulia1335 августа 2017 19:10

@baska_kielbaska, Спасибо :)

@nyut Nyut Bary 10 апреля 2017
Возможно, это модно, возможно, это уже традиция, или просто так положено, если книга похожа на увесистый кирпич, - до середины продвижение вперёд осуществляется на голом ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 27 июля 2017
#ЭЭ1_2курс Хочется пойти наперекор русским издателям, стёршим с обложки черты главной героини, и обратиться в первую очередь к действующим лицам. И главный человек, без которого ...Читать далее
@liu Людмила 1 августа 2017
#ЭЭ1_2курс Безгрешность книга безусловно увлекательная и большая не только по количеству страниц, но и по охвату тем и идей. В ней столько всего намешано, что ...Читать далее