Рецензия на книгу Шелкопряд от vik-rarog

написала рецензию1 августа 2017 17:37

Хорошо, но без восторгов.

«Шелкопряд» - вторая часть в трилогии Джоан Роулинг (которая в этот раз пишет под псевдонимом Роберт Гэлбрейт) про детектива Корморана Страйка.

На этот раз чудо-детектив и его помощница ищут пропавшего писателя, который славится своими истериками и эксцентричностью. Опять вытряхнули наружу все нечистоты писательской жизни. Получилось заезжено.

Книга пестрит ужасающими анатомическими подробностями, которые не вписываются в сюжетную канву. И отчетливо прорисовывается вектор на заключительную часть трилогии.

В итоге вышла попсовая штука в стиле первой части. И если с «Гарри Поттером» у нее получилась крутая вещь – герои и текст росли вместе с целевой аудитории, то с трилогией про Стайка тот же фокус не работает. Аудитория выросла и согласна потреблять книги некогда любимого писателя, скорее, по инерции, чем из истинного интереса. Все-таки я не очень воспринимаю Джоан Роулинг как писателя в жанре детектив. Продолжение – «На службе зла» - прочитаю, но только ради того, чтобы было.

#БК_2017 (Книга вашего любимого автора)

@loki 9 декабря 2014
#Тайные_сокровища_Ридли Наконец-то я домучила эту книгу. Пробежавшись глазами по отзывам, я уивдела, что вторая книга многим понравилась больше первой, но про себя могу сказать, что ...Читать далее
@nastya_grau 17 декабря 2014
Джо Роулинг(....ой, простите, Роберт Гэлбрейт) порадовала меня в очередной раз. Вторая часть приключений Корморона Страйка оказалась более запутанной и интересной. Знакомые уже персонажи показали себя ...Читать далее
@demonpol Дмитрий Полозов 12 марта 2015
Вроде бы с Роулинг все давным-давно понятно. Модный автор, пишущий в жанре young adult. Тем не менее, она в состоянии в каждом новом романе показывать ...Читать далее