Рецензия на книгу Зимняя сказка от small_hatter

написала рецензию2 августа 2017 12:37

Что это было, а?
Я вас спрашиваю, что это за почти 700-страничный хлам?

Эта книга, судя по аннотации, обещала многое. На деле же мы имеем:
1. чуть ли не бОльшую часть книги происходит описание различных состояний Нью-Йорка. Эй, автор, ау! Ты - не Хемингуэй и не Толстой, так что, твои натужные описания и сравнения никому не сдались. *Открою маленький секрет: эти описания можно пропускать с чистой совестью, не боясь пропустить что-то важное.*
2. повествование скачет так неумело и нелогично, что в скором времени начинаешь переживать за свой рассудок;
3. многое в самом тексте (не могу назвать это даже "произведением") лишено хоть какого-нибудь здравого смысла
Вот, например, с какого такого перепугу конь может прыгать на несколько кварталов вперед, почему он потом становится пони? И почему, наконец, этот конь каким-то макаром начинает отдавать силы Питеру Лейку да так, что у того к концу книги появляются какие-то супер-пупер способности? Прям Питер Всемогущий.
4. Питер Лейк - один из самых странных персонажей, которые мне вообще удалось лицезреть за всё то время, что я читаю.
С чего вдруг он воскрес, а в конце книги, бегая по городу с ножевым ранением, погиб от перерезанного горла? Что помешало ему опять воскреснуть?
Откуда и как появлялись многие убитые бандиты? Для чего? И почему тогда не воскресали остальные жители Нью-Йорка? Почему только Лейк ни черта не помнил про свое прошлое, в то время как все остальные "восставшие" отлично себя чувствовали? Что вообще за бред со всеми этими воскрешениями?

Если честно, когда Питер Лейк погиб, я думала, что будет новый виток истории, в котором влюбленные души снова смогут быть вместе, но, видимо, всю оставшуюся книгу я прочитала только из-за этой надежды. Оказалось, у автора были совсем иные планы.

Пока читала книгу, убеждала себя в том, что нужно посмотреть фильм (не исключено, что на хренового качества книгу будет снят хороший фильм), но, дочитав, я поняла, что вообще больше не хочу быть связанной с этой историей.
Создалось впечатление, что замусорила себе мозги настолько, что по завершении чтения захотелось сразу же взяться за какой-нибудь философский труд, лишь бы вернуть ясность сознания.

#БК_2017 (3. Книга-толстушка (больше 600 страниц).

Какой - то крик души )

@small_hatter16 апреля 2018 10:15

@popillon92, Так и есть. :))

@somnia_noctua Екатерина 3 мая 2016
Снег. Лед. Сугробы. Коньки. Сани. Лошади. Рождество. Теплые компании. Камины. Веселье. Семья. Друзья. Любовь. Время. Вечность - именно с этими словами у меня ассоциируется "Зимняя ...Читать далее
@popillon92 Юлия Александровна 15 апреля 2018
Марку Хелприну действительно удалось погрузить меня в зимнюю сказку, фантазия работала по максимуму. Прочитав чуть больше половины книги, не удержалась и посмотрела роман по книге, ...Читать далее