Рецензия на книгу 12 Причин, почему я люблю ее от small_hatter

написала рецензию2 августа 2017 18:53

Начну, пожалуй, издалека. Я - не любитель комиксов. Более того, я считаю комиксы чем-то вредным, что сужает мозг до горошины и ни капельки его не развивает, а все потому, что тебе уже ничего представлять не нужно, все за тебя прожевали и в рот положили. По-моему, комиксы рисуют только те, кто не умеет выражаться более ёмко и описывать всё словами, а не изображениями.

Я пыталась найти что-то вроде детской сказки, где все было бы ярким и не претендовало на "нужность", но, т.к. покупать я такое вообще не хочу (более 700 руб. за непонятную "книгу"!), пришлось искать хоть что-то, что имело бы не мульон выпусков, а один. Честно, я не готова тратить своё время на чтение сей "величайшей" литературы. Спустя пару-тройку часов, мне удалось найти ЭТО.

Название подсказало, что должно быть нечто романтичное. Э-э... да? Точно? Двенадцать глав, все они разбросаны в хаотичном порядке. И здесь наступил мой маленький ад в квадрате. Мало того, что ты должен знакомиться с ненавистным стилем повествования, так еще приходится вникать в то, что и когда произошло.

Всего-то 150 страниц (если не брать в расчет рекламные странички и блок примечаний), но читала я их больше больше двух часов! Постоянно нужно было смотреть на картинки, чтобы понять, о чем речь, приходилось следить за никчемным повествованием...

По идее, это история становления отношений с их "бытовухой" и невысказанными обидами. Ничего нового, но с таким названием хотелось бы больше романтики, а не всего этого, что я увидела на страницах. Как будто, чем больше автор что-то старался сделать на благо своих персонажей, тем больше они увязали в липком болоте истерик и взаимных упреков. К концу я уже откровенно начала надеяться, что они поубивают друг друга, но автор и здесь меня "обломал". Увы.

Пожалуй, спорить о том, является ли комикс (графический роман, если угодно) литературой с большой буквы, можно бесконечно, но я своё мнение сформировала, и оно пока остаётся неизменным. Если же мне когда-нибудь и удастся найти нечто удачное в этом жанре, я просто буду считать это неплохим комиксом, не относя его к такому понятию как "литература" (здесь заглавная буква будет уместна).

#БК_2017 (10. Графический роман.).

@lora-art 20 марта 2017
Это мой первый графический роман, комикс, история в картинках. Я не думаю, что нужно вспоминать «Русалочку», прочитанную в 5-летнем возрасте. Ах, нет, уже вспомнила… Выбирала ...Читать далее