Рецензия на книгу Страсть от Elloissa

написала рецензию3 августа 2017 4:22

Когда читала «Страсть» Джанет Уинтерсон, много раз ловила себя на мысли, что сравниваю эту книгу с «Воздушными змеями» Ромена Гари – тоже Франция, тоже война, молодой и странный француз влюбленный не во француженку, а в не менее странную иностранку, и, конечно, страсть. В книге Ромена Гари страсть светилась в глазах дяди Людо в те моменты, когда он мастерил своих воздушных змеев, страсть кипела в сердце главного кулинара Франции - Марселена Дюпра, и самая яркая любовная страсть таилась в сердце Людо к очаровательной, ветреной Лиле. А что же у Джанет Уинтерсон?

У неё тоже одну из главных ролей в книге играет страсть, лежащая где-то на границе страха и наслаждения. Страсть юного Анри, выражающаяся в любви к Наполеону и вере в то, что он создаст лучшее будущее. Страсть молодой Вилланели к своему городу – Венеции и к Даме пик. Страсть Наполеона к курятине, а Домино к лошадям. Вся книга пропитана страстью, в значении не только беспамятного наслаждения, но и горьких мук.

У Ромена Гари была Франция и Польша времен Второй мировой, у Уинтерсон – это Франция, Россия и Италия времен Наполеона. Джанет очень талантлива, и пусть с некоторыми её высказываниями о Боге, вере и любви я не могу согласиться, но её слог и манера повествования сильно притягивают к себе. И если ей не хочется верить, то её в любом случае очень хочется читать.

Мне безумно понравилось описание Венеции глазами Вилланели. Байки этого города жуткие, тёмные, путанные, но всё же и в нём есть светлые люди и блики. В каждом городе, в каждой душе Бог встречается с дьяволом, но именно в Венеции это встреча показательнее всего.

Всем, кто полюбил «Воздушных змеев» Ромена Гари советую эту книгу Джанет Уинтерсон. Но будьте готовы, что она мрачнее, фантастичнее и эмоциональнее.

#ЭЭ1_2курс

Людмила (@liu)3 августа 2017 7:45

3-й экзамен сдан!
Вот ты ведь знала чем брать, проведением параллелей с "Воздушными змеями" ты очень хорошо привлекаешь к книге внимание))) А я как раз купила в подарок подруге "Воздушных змеев"... тот случай, когда хочется оставить себе)))

"Страсть", готовься! Я иду.

Даша Моцкене (@elloissa)3 августа 2017 9:41

@liu, да, я коварная)) Знаю, что Воздушных змеев многие уже полюбили))

Даша Моцкене (@elloissa)3 августа 2017 9:47

@beshenaia, жду рецензию уже!0

Светка Паршина (@beshenaia)3 августа 2017 10:17

@Elloissa, постараюсь оправдать ожидания.

Анна . (@jasa_anya)3 августа 2017 10:30

Забрала)
очень уж заинтриговали, да ещё сравнение со змеями...Очень любопытно)

Даша Моцкене (@elloissa)3 августа 2017 11:50

@jasa_anya, я уже начинаю переживать)) вдруг только я заметила эти схожести.. меня тогда линчуют :D

Анна . (@jasa_anya)3 августа 2017 12:05

@Elloissa, я не думаю, что ридляне будут столь жестоки :DD
а вообще, у Вас обычно очень хороший вкус, так что не думаю, что лично я разочаруюсь после Вашей оценки 10/10 и такой рецензии)

Даша Моцкене (@elloissa)3 августа 2017 12:25

@jasa_anya, у меня аж щёки закраснелись от слов "хороший вкус".. Давай на ты??) В общем, если книга не понравится с меня почтовая открытка за потраченное время)) НО, я верю, что ты в неё влюбишься, как и я)

Анна . (@jasa_anya)3 августа 2017 12:42

@Elloissa, надеюсь, что понравится, хотя не плохо было бы и открытку получить :DD

@psymag3 августа 2017 13:07

Очень радуют рецензии на эту книгу!)

Даша Моцкене (@elloissa)3 августа 2017 16:43

@psymag, скоро всем курсом будем её обсуждать))

@loki3 августа 2017 16:55

какие-то неоднозначные рецензии я читаю про эту книгу
в итоге так и не решилась ее читать

@psymag3 августа 2017 18:48

@Elloissa, это будет очень интересно. Я думаю, это будет жесткая дискуссия...

Даша Моцкене (@elloissa)3 августа 2017 19:01

@loki, почему неоднозначные? Я вот советую однозначно :)

Даша Моцкене (@elloissa)3 августа 2017 19:02

@psymag, какой момент больше всего зацепил?) я была в восторге от истории про руки в ящике..)

@psymag3 августа 2017 19:06

@Elloissa, мне сложно выделить какой-то отдельный момент. Наверное, самым эмоционально сложным было читать про отношения Вилланели с ее дамой сердца.... не знаю почему... и финал, конечно, зацепил. А про руки вообще мрачно было... как-то не верилось, что такое возможно...

@Elloissa, я уже читаю тоже )))

@loki3 августа 2017 20:07

@loki, не знаю, меня что-то настораживает меня в рецензиях(

Даша Моцкене (@elloissa)4 августа 2017 4:37

@psymag, так инетересно, одна книга, а так по-разному нам запомнилась) Я вот не очень переживала при чтении части про Даму пик) Зато сильно зацепили все мысли и чувства Анри к Наполеону и курам..

Даша Моцкене (@elloissa)4 августа 2017 4:38

@victoria_b, зная тебя, эта книжка по размерам тебе на один зубок))) Значит сокро будет рецензия!

Даша Моцкене (@elloissa)4 августа 2017 4:38

@loki, значит надо довериться интуиции..!

@victoria_b, я тоже. Судя по тому, как она у меня пошла, сегодня уже закончу.

Пока знакомлюсь с "Дамой пик". А ваши замечания про руку в ящике меня заинтриговали ещё больше.
Похоже, страсти вокруг "Страсти" набирают обороты.

Даша Моцкене (@elloissa)4 августа 2017 6:48

@beshenaia, мне так нравятся эти страсти вокруг "Страсти" :))

@psymag4 августа 2017 9:50

@Elloissa, мне просто жалко было курочек)))

@lanalana 22 июля 2017
#ЭЭ1_2курс (Добродетели и пороки) Девятнадцатый век. Эпоха наполеоновских войн. Анри из французской деревушки мечтает стать барабанщиком в армии Наполеона. Только вот руки подводят — слишком ...Читать далее
@psymag 29 июля 2017
Эта книга совершенно необыкновенная и самобытная. Главный герой здесь - страсть, которая принимает довольно причудливые формы. Анри - молодой деревенский парень, который попадает на войну, ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 6 августа 2017
#ЭЭ1_2курс К моему величайшему огорчению, несмотря на рекомендации моих дорогих «ридлянок», книга не произвела достаточного эффекта. Возможно мой настрой был не тот, было сложно петлять ...Читать далее