Рецензия на книгу Благие знамения от Jude

написала рецензию3 августа 2017 12:02

“Писать вдвоем – это идиотизм” – и я все еще не отказываюсь от своих слов.

Это не лучшая книга Пратчетта и не лучшая у Геймана. Но, черт возьми, после всей этой нарочитой “эстетизации” в последних прочитанных мной произведениях она была очень приятной! И очень жаль, ведь вероятнее всего что-то подобное я прочитаю еще не скоро.

Ближе к делу, потому что я не скажу ничего нового. Это умное и забавное произведение с интересными персонажами, которых здесь в избытке (как и всегда у Пратчетта). Особенно хороши Кроули и Азирафаэль. Именно они здесь правят балом (и еще немного всадники). Поэтому было бы, неплохо, если бы Гейман еще, хотя бы раз вернулся к этим персонажам они вполне в его стиле

А сейчас вернемся к главной проблеме романа хоть особой проблемы я в этом и не вижу. Геймана в книге процентов примерно двадцать пять и если не знать, что книга написана в соавторстве, то об его участии никогда не догадаешься. Есть некоторые моменты не типичные для Терри но их немного и все смотрится довольно органично. Это не катастрофически, но Пратчетт вполне мог бы написать ее и сам.

#БК_2017 (Книга, написанная в соавторстве)
#ЭЭ1_2курс

Людмила (@liu)3 августа 2017 12:44

1-й экзамен сдан.
Так чётко разделяете здесь Пратчетта и Геймана, большой опыт чтения и того, и другого?

@loki3 августа 2017 12:46

Она в сто раз лучше 90% всех книг Геймана

Софи А. Коваль (@jude)3 августа 2017 18:03

@liu, у Пратчетта невероятно узнаваемый стиль, поэтому различия между ним и кем бы то ни было еще невероятно велико

Софи А. Коваль (@jude)3 августа 2017 18:03

@loki, остается еще 10 процентов)

@sergeevds Дмитрий Сергеев 10 июля 2014
Двое из моих любимых авторов собрались вместе, чтобы написать эту, не побоюсь этого слова, шедевральную (Word предложил заменить на «федеральную», но я не согласился) книгу. ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 22 августа 2014
Товарищ Гейман в свое время нехило прошелся по моему сознанию книгами "Задверье" и "Американские Боги". Маэстро Пратчетт чуть раньше расшатал фантазию своими "Санта-Хрякусом" и "Роковой ...Читать далее
@vandal v v 22 октября 2014
#флешмоб_Гейман Небольшое предисловие: Во-первых, хочу выразить благодарность милой деве @loki за предложенную книгу). Во-вторых, до прочтения этой книги, я не был знаком с произведениями этих ...Читать далее