Рецензия на книгу Дом, в котором... от Wolf94

написала рецензию3 августа 2017 17:14

Сколько хвалебных отзывов направлено в адрес романа «Дом, в котором…». Столько фанатов и их ряды только пополняются, а я… А я стою в стороне и просто удивляюсь…

Этим здоровенным кирпичом можно нанести серьезное увечье. В свое время повелась на популярность книги, и что-то дернуло купить книгу. Эх, столько времени лежала просто так, и когда все же собралась прочесть – облом. Ну ведь знаю, что нельзя вестись на популярность. Теперь сижу и недоумеваю.

Скажу честно – 3 раза пыталась подойти как следует к «Дому…». Первые две попытки в лучшем случае продвинулись на 10 страниц. Третья – окончательно убедила меня в том, что отношения никогда не сложатся.

Дети-инвалиды – здесь же можно было так круто развернуться. Из этого могло выйти сильное, душераздирающее и глубокое содержание книги, но… Первые сто страниц читателю даются лишь скудные намеки на то, что наши герои обитают в интернате детей-инвалидов. Первое время думала, что это какой-то круг бездомных детей со взрослыми бомжами, а все не так-то просто оказалось. Даже разделение детей на группы – смешная попытка автора понять суть темы.

Эх, я уже и так, и сяк, пристраивалась к стилю. Это сумбурное, хаотичное повествование, с огромным количеством персонажей, лишь рассеивает внимание. Ничего толкового и запоминающегося не осталось. Всего чересчур много, с избытком.

Я даже нормально не могу высказаться, что же оставила книга после себя. НИЧЕГО! Сложно сказать, что абсолютно всем не понравится, увы, статистика положительных отзывов говорит об обратном. Просто не мое. Просто не для всех. Видимо мой странный вкус сделал свое дело, но я же знаю, что есть авторы, которые задевают за живое с такой темой. Увы, Мариам Петросян сделала такую попытку, многим она пришлась по душе, но будут и такие, которые при одном упоминании книги будут просто бежать.

@loki3 августа 2017 17:23

так это книга не про детей инвалидов)
Автор как раз и развернулась там во всю мощь

Катя Яковлева (@kwotti)3 августа 2017 17:26

Рада видеть подобный отзыв, а то я уж думала я одна такая)

Я просто тонула в этой книге, её ужасных повествованиях, хаотичных историях и всём вот этом.
Ощущение от книги осталось настолько неприятное, что я даже отзыв так и не смогла себя заставить написать(

Медведь (@anastasia_roja)3 августа 2017 19:32

По-моему, автор и не ставила целью задеть за живое. История тогда была бы слишком простой.
К счастью, я смогла погрузиться в книгу и оценить её. В планах перечитать общеизвестную версию. А потом сразу прочитать версию дополненную.

Natalie B (@catinhat)17 августа 2017 15:12

Рада, что не я одна такая, которой книга не понравилась. Я ее домучила через силу и уже даже не помню, что там вообще происходило, но... ощущения остались. И ощущения или послевкусие самые неприятные.

Юлия (@vishenka)17 августа 2017 15:41

выше уже выразили мою точку зрения, но сдержаться выше моих сил :D почему вы пишете "Дети-инвалиды – здесь же можно было так круто развернуться", если книга вовсе не об этом? почему, ну почему она должна была разворачивать эту тему? это было бы совершенно неуместно развивать именно инвалидность и давить на жалость, книга совсем не о том и цепляет совершенно другими моментами и при прочтении как раз создается прямо противоположное ощущение полноценности этих детей, автору наоборот удалось написать об инвалидах так, чтобы инвалидность не вызывала жалость и не акцентировала на себе внимание. вызвать жалость детьми инвалидами сможет любой дурак, а создать такой насыщенный мир с такими яркими и самодостаточными персонажами могут единицы.

@psycho17 августа 2017 18:36

@vishenka, почему неуместно? почему вы считаете, если человек прочитал 900 (!) страниц текста и не нашел там раскрытия темы, то не может об этом написать в рецензии?

Юлия (@vishenka)17 августа 2017 19:32

@psycho, потому что если в книге раскрывается одна тема, то бессмысленно искать там раскрытия совершенно другой темы и за это разочаровываться в книге. если берешь читать кровавый триллер, то зачем обижаться на автора, что он не раскрыл тему розовых соплей?

@psycho17 августа 2017 21:01

@vishenka, я не вижу в рецензии мысли о соплях, по-моему, о них кричите только вы) одна из претензии - глубина книги, в которой 900+ листов..
и я, к слову, не читаю триллеры на такое количество листов, с рваным ритмом текста и далее по списку..
читайте и перечитывайте сей труд, но не надо забывать, что кроме вашего популярного мнения, бывают другие..
спс)

Юлия (@vishenka)17 августа 2017 21:17

@psycho, ну при чем тут сопли, я же утрирую. А глубина в произведении создается прекрасно, просто не такими избитыми способами как давление на жалость или жизнь инвалидов. Насчет рваного ритма и далее по списку, так это на вкус и цвет как говорится, вопрос тот еще спорный. И собственно мысль с которой я выражала несогласие относится не к глубине книги (если кому то данная тема не кажется глубокой и насыщенной это не оспоришь, так как это личное восприятие), а относится к тому, что автор рецензии пытался выискать в книге тот смысл, которого там быть и не должно было, а не найдя его, высказал по этому поводу свое фи. Может быть я запутанно выражаю свою мысль, но мне на ум пришла аналогия с Гарри Поттером. Никто ведь не пытается в книге про волшебников, приключения и дружбу искать раскрытия темы несчастных сироток к примеру.

@psycho17 августа 2017 23:39

@vishenka, ну вот, против аналогии с Гарри Поттером я бессилен))
Мне кажется, что читатели (говорю за себя в большей мере), которые ссылаются на отсутствие раскрытия инвалидности попросту ничего другого в ней не находят. Отсутствие деталей в теме инвалидности - не является главной претензией, а лишь последняя попытка придать этому тексту какую-либо осмысленность. Осмысленность, которую вложил автор в свои строки, а не читатель в своей фантазии.

Вы привели аналогию с Поттером, я приведу аналогию с листьями капусты, уж простите)) Сдираешь листья вуали, сдираешь 900 листов...и капуста кончилась...

@wolf9418 августа 2017 2:45

@vishenka, многим смотрю не нравится, что я написала про детей-инвалидов и застряла на этом свое внимание. Может потому что мне так проще найти фундамент этого места, где они живут и почему там оказались? Сотня страниц текста была о внутренних разборках и складывалось впечатление, что эти дети - бездомные, создавшие свою группу. Но на деле оказалось все совсем иначе. Поэтому я и выделила этот момент.

Странное какое-то обсуждение. Автор (рецензии) в меру своих впечатлений выразил мнение о, без ложной скромности скажем, пухленькой книжице , которой и правда можно легко оборвать длинную цепочку нудного чтения подобной "литературы" (бац, и нет человека). В ответ автору читаем - ты дурак, книга-то совсем не об этом. А о чем книга - не скажем, читай еще раз, авось и вникнешь... Снисходительно так советуют (интерпретации мои и прямых отсылок к конкретным комментам в них не имеется, только личное общее ощущение. Поддерживаю тех, кто заикнулся о праве читателя писать рецензии так, как читатель считает нужным. Кстати, если кто-то соберется поведать, о чем собстна "труд" г-жи Петросян - поставьте, пожалуйста, туда и мой ник, мне тоже интересно.

Медведь (@anastasia_roja)18 августа 2017 7:17

@Arman.de.Marten, так ведь никто не говорил, что рецензент не имеет право написать рецензию.
Читатель имеет право написать такую рецензию, какую он хочет. Но и мы, читатели данной рецензии, имеем право высказать то мнение, какое считаем верным)))
Тут же речь идёт о жалости ли книга или нет. Для меня - однозначно нет.
О жалости это, например, "Два маленьких шага по мокрому песку". Первое, что пришло на ум.

Юлия (@vishenka)18 августа 2017 8:31

@Arman.de.Marten, почему странное обсуждение? Ридли ведь для того и создан чтобы обсуждать, соглашаться или не соглашаться с мнением рецензента. Второй раз в комментариях натыкаюсь на фразу "Поддерживаю тех, кто заикнулся о праве читателя писать рецензии так, как читатель считает нужным" - попрошу читать комментарии повнимательнее, так как ни в одном из них не прозвучало, что автор не имеет права писать рецензии или не соглашаться с мнением большинства и тому подобное. Рецензенты могут соглашаться или не соглашаться в своих рецензиях с чем угодно, но пусть будут готовы встретить несогласие со своим мнением, коль уж выкладывают свои рецензии на всеобщее обозрение (и дураками тут никто никого не обзывает, попрошу заметить, несогласие с мнением вроде как не приравнивается к оскорблениям, насколько я знаю).
Насчет смысла книги я могу высказать только свое личное мнение, так как книга фантастична и метафорична и относится скорее к тем, в которых каждый видит свой смысл. Лично для меня это книга-фантазия, погружение в другую вселенную, меня восхищает непосредственно сам созданный глубокий мир, наполненный тайнами, волшебством, своими законами физики, своими законами жизни и поведения, меня завораживали персонажи, их истории, их мировоззрение. Некоторые моменты дают возможность порассуждать о скрытом смысле (сейчас к сожалению не вспомню имени, но запомнился момент с упоминанием, что один мальчик был кем-то вроде божества). К примеру Оксана (@loki) приводила интересную точку зрения, что весь этот дом это метафора на детство, в этом мире живут лишь избранные(дети), а вырастая, покидают этот мир. Думаю, что можно придумать еще много интересных версий, было бы желание порассуждать.

@psycho18 августа 2017 9:29

@vishenka, сначала вы пишите это -
"автор рецензии пытался выискать в книге тот смысл, которого там быть и не должно было"

затем это -
"так как книга фантастична и метафорична и относится скорее к тем, в которых каждый видит свой смысл."

т.е. вариация точек зрения предполагает наличие смысла, но не предполагает его отсутствия? Довольно удобно, фанатично..

Юлия (@vishenka)18 августа 2017 9:34

@psycho, не вижу противоречия, над смыслом можно подумать и порассуждать, но это не значит, что сфера этих смыслов бесконечна. почему бы не повозмущаться тогда, что в книге не раскрыта тема инопланетян? или 2 мировой войны?

@psycho18 августа 2017 9:44

@vishenka, вы много утрируете)
так может дети инопланетяне, никто еще не увидел этого смысла?)

@anastasia_roja, Конечно мы (читатели рецензий) имеет право высказать то мнение, какое считаем верным, но автору рецензии, да и другим читателям было бы приятнее, если это мнение будет раскрытым и аргументированным - а не - "книга не об этом". Подобные реплики и кажутся мне иносказательной формулой фразы - "автор - ты дурак".

Юлия (@vishenka)18 августа 2017 9:47

@psycho, мне приходится утрировать, чтобы доступнее изложить свою точку зрения, потому что даже когда я утрирую из моих комментариев надергивают фраз и старательно пытаются выискать в них противоречия.

@vishenka, Почему на писал про "дурака" - уже ответил выше. Благодарю за раскрытие позиций - Вашей и других комментаторов. На мой взгляд, если заявлять, что позиция рецензента ошибочна - нужно это заявление чем-то подкреплять. Это и был основной цимес моей многословной рермарки.

Медведь (@anastasia_roja)18 августа 2017 9:53

@Arman.de.Marten, так автор рецензии, кстати, и не задавал вопроса, что увидели мы)
Если уж об этом говорить, то для меня эта книга очень абстрактна, в ней я вижу Жизнь. Не конкретных детей, которые живут в доме, а вообще людей. Может быть нас с вами. В книге много символов, в ней как будто и нет конкретных героев.
Поэтому в ней и не должно быть жалости к инвалидам.

@loki18 августа 2017 10:17

по-моему, все минусы, которые часто приписывают этой книг, типа дети курят, пьют и тд. в общем, ведут себя вообще странно, так дети в детском доме себя не ведут, это самое первое и самое яркое указание на то, что это не инвалиды и это не детский дом, а таких открытых и скрытых указаний там не просто много, их там тьма, правильно Настя говорит

@wolf9418 августа 2017 10:49

@anastasia_roja, а я и не хотела видеть жалостливый подтекст. Я лишь говорю о том, что можно было написать не так. Но это лишь мое мнение и утверждать не буду. Для меня "Дом, в котором.." - нестабильная книга.

@allinnf Элина Завальнюк 25 октября 2013
Прочитав один раз этот роман, вы снова будете к нему возвращаться. Он именно выстрадан автором. Мариам писала "Дом в котором..." десять лет. В удивительный мир, ...Читать далее
@adan225 9 декабря 2013
Дом в котором - объемный фолиант где-то на 1000 страниц и, если честно, пока читаешь эту книгу хочется дочитать ее скорее. То есть: А. Книгу ...Читать далее
@cholodnaya 25 февраля 2014
В атмосферу этой книги погружаешься целиком, живёшь вместе с этими странными героями. В своей "реальности" превращаешься в волка вместе со Слепым, гладишь волосы Русалки для ...Читать далее