Рецензия на книгу Голод от SKantor

написала рецензию3 августа 2017 19:39

Голод. Редко когда в книге появляется такой необычный главный герой. Но в этот раз, именно голод является центральным действующим лицом, на пару с безымянным, но очень гордым писателем. Писатель идёт по жизни мечтая о деньгах и вспоминая о своём светлом прошлом, а голод, всегда рядом, готовый снова и снова напоминать о своём существовании. Так и живут они вдвоём, тут и там находя себе утешение, бродя по холодным улицам Христиании.
Главной проблемой голодного журналиста, является бесконечного размера гордость. Повествуя читателю о своей жизни, писатель не может не вспоминать о том, как хорошо было раньше. Он вспоминает о тех временах, когда он был удачливым, имел деньги и успех. Снова и снова, пытается журналист писать статьи для газеты, но вдохновение его столь непостоянно, столь ветрено, что начинает казаться, что и нет его вовсе, этого вдохновения. А порой, оно приходит и уходит так внезапно, что оставляет несчастного писателя прямо на середине фразы, и совершенно не собирается возвращаться. А если вдруг статья и будет дописана, то гордый журналист тут же потратит все ради пары дней жизни "как раньше". А потом снова - бедность, голод, холод и попытки написать хоть что-то.
Тяжело простым, низменным, далеким от писательской доли людям, сочувствовать такому герою. Этот молодой мужчина живёт не просто сегодняшним днем, но нынешним моментом. Он не пытается улучшить свою жизнь в целом, и готов потратить с трудом(или не совсем) заработанные деньги на моментальные удовольствия. И если вначале это не кажется слишком странным,  то чем дальше читаешь, тем больше  недоумеваешь. Начинает казаться, что он точно ненормальный, псих, человек не умеющий жить. Или, это просто такой стиль жизни, который я не в состоянии осознать?
Но ведь книгу я брала ради Норвегии, а не ради странного писателя. И признаюсь честно, этой холодной страны мне было мало. Хотелось почувствовать, как сквозь страницы просачивается мороз, снег, и мрачные тучи окутывающие небо, как это бывает во многих книгах про скандинавские страны. Но нет, мне не было холодно. Зато вот чувство голода просочилось вполне неплохо, но мне не этого хотелось.
А в целом, книга не оставила особых чувств. Мне кажется, история этого странного человека забудется очень быстро, несмотря ни на что. Но получился неплохой этическо--норвежский опыт -  #ЭЭ1_2курс #флешмоб_Норвегия

Waxsell (@raccoon)3 августа 2017 20:45

А мне захотелось) Нужно будет присмотреться к книге

Соня Кантор (@skantor)3 августа 2017 20:52

@raccoon, нежданчик) Попробуй, вдруг понравится)

Людмила (@liu)3 августа 2017 21:28

2-й экзамен сдан! Несмотря на то, что особых чувств у тебя книга не оставила, рецензия получилась очень даже в духе)) Гамсун очень непростой писатель и мне кажется, такие книги не предназначены для того, чтобы нравится)

@korzhik Дарина 29 ноября 2014
Искала серьезную классическую литературу, захотелось немного возвышенности и пафоса после матерщины Уэлша, а наткнулась на еще одну маленькую вселенную. Дамы и господа, перед вами прекрасный ...Читать далее
@ninashashkova Нина 20 января 2015
Голод… Когда я брала в руки эту книгу, я ожидала глубокого психологизма, душевных терзаний, неоднозначности персонажей. И вот ведь какая незадача – все это я ...Читать далее
@etapoid Лена 26 августа 2015
#С1_1курс Я дорвалась до этого автора и пришла в восторг от стиля, как же прекрасно он пишет, какой язык (поклон переводчикам). И так, что я ...Читать далее