Рецензия на книгу Песнь о Трое от nightka

написала рецензию3 августа 2017 21:47

#Хог1_2курс

Взялась прочесть книгу потому что, 1 - книга о Троянской войне, и мне хотелось прочесть что-то связанное с мифами, 2 - заинтересовало, что автор этой книги - автор "Поющие в терновнике". И я не пожалела, потому что оба желания мне удалось удовлетворить.

Здесь каждая глава от лица определенного героя, и история начинается с самых истоков и от одних героев затем переходим к их детям. Героев очень много, и я до сих пор не запомнила все имена и кто к какому племени принадлежит, мне запомнились основные - Агамемнон, Елена, Парис, Менелай, Одиссей, Ахилл. Автору отдаю должное, потому что невозможно представить, сколько нужно перерыть информации, изучить "Одиссею" Гомера и так подробно и занимательно описать Троянскую войну и ее предысторию. Троянская война длилась 10 лет, на протяжении которой воины завоевывали и другие племена, а не только Трою, хитрили и отважно сражались, приносили жертвы и слушали божественные предсказания. Ради покорения самой Трои очень много отдали жертв, некоторые потеряли всех своих детей, и даже возвращение домой некоторым принесло гибель.

Очень понравилось, как я писала выше, что каждая глава от одного из героев, так я перемещалась с одного места на другое, проникала в мысли героев и так знакомилась с ними. Мне понравились отважный Ахилл, хотя и немного алчный Агамемнон и хитрый Одиссей, во-многом благодаря его задумкам получилось выиграть войну, умный. А вот Елена и Парис мне вообще не понравились - считаю их история - это совсем не любовь, а мимолетная прошедшая страсть, во всяком случае как представила ее автор. Елена даже бесила своей ветренностью от одного мужчины к другому.

Одно только угнетало - чрезмерно подробное описание подготовки войны с кораблями, оружием и т.д. и т.п, много имен и названий мест, которые сбивают и совершенно не запоминаются. Но если не зацикливаться на этом, если эти моменты не сбивают и не смущают - книга определенно должна понравиться.

@alyonaivanishko14 августа 2017 22:36

Это же какое титаническое воображение нужно иметь, чтобы не просто описать войну, которая длилась 10 лет, а описать войну, которая произошла (давайте опустим "возможно") тысячи лет назад..
Отличная рецензия! 10 очков Пуффендую и экзамен 2 принят!

@sleepyhead Екатерина 20 декабря 2015
Мне книга более чем понравилась. Читается легко и не отпускает. Всем известный сюжет троянской войны и во многом пересказ "Илиады", только без богов и с ...Читать далее
@lee44ka Елена Шевелёва 28 июня 2016
#Муз1_2курс Эпиграф в тему Гомер: «К экзамену готовились?» - «Да». - «Начнем со списка кораблей». Еле продралась сквозь этот эпос. Удивительно как один и тот ...Читать далее
@redlinelife Ти, для некоторых Алексеевна 1 июля 2016
О боже ,боже ,боже, боже....... Где???Ну где эта книга была каких-то три года назад,когда я просто болела по всему, что касается греческой мифологии???Ведь так ярко,так ...Читать далее