Рецензия на книгу Я, мои друзья и героин от dream_on99

#Сек1_2курс (1.2. Промискуитет)
Гашиш
Валиум
ЛСД
Геро... "Да ну нет, ни за что в жизни я не сяду на иглу"
"Игловые такие потрясные"
"Я же смогу соскочить в любой момент"
Героин.

Противоречивые чувства у меня по отношению к этой книге. Прочтя её впервые, я себе сказала "Это произведение на раз, больше я к ней не притронусь". Прошло чуть больше года, как я снова взялась за неё.
Что-то есть в ней притягивающее, но эта автобиография может оттолкнуть от себя. Поэтому особо впечатлительным и брезгливым читать не советую из-за обилия сцен с процессом "уколов", тошноты и её последствий, а также, в этой книге очень много ругательств и "нарковских" жаргонизмов. Не особо приятных. Ну а что вы хотели? Это правдивая история о малолетних (и не только!) наркоманах. Не думаю, что они на самом деле разговаривали на светские темы и обращались друг к другу на "вы". Нетушки, всё как надо, все эти мерзкие словечки в этой книге - в кассу. По сравнению с романом Ирина Уэлша "На игле" - эта книга ещё очень миленькая.

То, что Кристина поделилась с миром своей историей - это похвально. Но, к сожалению, привычка оказалась сильнее, и женщина так и не сумела полностью отказаться от наркотиков. Может, не так уж и хотела?
Каждый раз, когда Кристина в книге говорила, то хочет "отколоться", то я ей не верила. Слишком быстро она отказывалась от своих слов, мчалась на вокзал, "делала фраера" и покупала очередную дозу.
Я в ужасе наблюдала за тем, как она в очередной раз пыталась слезть с иглы, я очень переживала за главную героиню. Но где-то на середине книги я перестала в неё верить.
С одной стороны, мне было жаль Кристину, ибо её детство оставляло желать лучшего, тут уж постарались её родители, к которым у меня нет ни капли сочувствия. Они сами так воспитали дочь. Точнее, они её толком и не воспитали.

Сколько ещё было этих наркоманов: Атце, Бабетте, Стелла, Детлеф...
Даже гибель друзей не была сигналом "Стоп" для Кристины, а даже наоборот - стресс нужно было заглушить очередной порцией героина.

К 14 годам стать закоренелой наркоманкой, ублажать мужиков за деньги, совершать преступления - это уму непостижимо. Ужасная, но правдивая история, она, определенно, заставляет задуматься.

Я бы посоветовала прочесть эту книгу всем мамам и папам. Ну так, чтобы знали, что может случиться с ребенком из-за недостатка родительского контроля и внимания.

@philip-preston Стас Зубков 16 декабря 2013
На долю Кристианы Веры Фельшериноу, ставшей голосом молодежи конца 70-х - начала 80-х годов, выпало немало испытаний. В 12 лет девочка пережила развод родителей, что, ...Читать далее
@nnknataliya 10 мая 2014
Я не могу сказать, что эта книга интересная или не интересная. Не могу сказать, что мне она нравится или не нравится. Но могу точно сказать, ...Читать далее
@vasilyeva_anastasia Анастасия Васильева 30 мая 2014
Данную книгу я читала довольно долго (недели 3 точно). Очень тяжелая в эмоциональном плане (ну, мне так показалось), наверное, поэтому и читала долго, многое обдумывала. ...Читать далее