Рецензия на книгу Элегантность ежика от jasa_anya

написала рецензию4 августа 2017 14:24

Изначально, читая первые страниц 30 книга напомнила мне Тринадцатая сказка . Именно языком, который обволакивает читателя и погружает в атмосферу. Но потом я поняла, что в дальнейшем эти книги отличаются друг от друга как небо и земля. К середине Барбери уже начала повторяться, как будто её стиль, наполненный сложными сравнениями и неординарными словами, иссяк, запас красноречия закончился, но перейти на более простой язык уже как то не комильфо. Итак.

1. Персонажи.
Как таковых главных два - двенадцатилетняя девочка Палома и 54-няя Рене. Чуть позднее появляется японец Какуро. Палома чем - то даже раздражала меня, если честно. Все эти мысли о суициде и поджоге квартиры, о справедливости, отношениях между людьми, высоконравственных вопросах. С одной стороны было интересно читать её глубокие мысли или дневник всемирного достижения, но в тоже время странно, когда 11-12 летний ребенок рассуждает психотерапии, сексе, отличительных чертах Франции и Англии.
Рене. Очень колоритный персонаж. Как и Какуро. Они оба мне очень понравились. Пожалуй лучше всего их описывает слово - интеллигентные. В них есть некая утонченность, любовь к классике литературы, живописи, скульптуре. Кстати, они оба обожают Анна Каренина . Умиляет даже, что французский автор наделяет своих персонажей любовью к русским классикам.

2. Сюжет.
В книге нет линейного сюжета. Точнее он есть, но выражен в пяти - семи главах. Кроме этого книга наполнена (особенно в начале) глубокими мыслями и дневником достижений, некоторые их них были интересны, но некоторые именно банальны и скучны. Опять же они похожи на рассуждения скорее подростка 15-16 лет, чем 11-ней девочки. События, которые являются сюжетом это события Рене и её зараждающихся отношений с Какуро. И за этим на самом деле было интересно наблюдать.

3. Смысловая нагрузка.
Акцент книги сделан на социальном расслоении. Консьержка и высшее сословие. Человек, который по социальному статусу должен иметь маленькую собачку, печь пирожки, смотреть телевизор и люди, читающие по утрам газеты, рассуждающие о политики и моде попивая лучший сорт кофе. Если честно, не задумывалась, что в наше время в европейской стране может встречаться такое стереотипное мышление согласно занимаемой должности. Хотя, все возможно. Рене, являясь консьержкой, восхищается высоким искусством, не смотрит телевизор и не стоит у плиты. Сестра Паломы представляет собой избалованного подростка, поступившего на философский факультет, но далекая от философии. Или мама Паломы. Женщина, к месту и не к месту использует цитаты писателей или философов, но не понимает свою дочь, боится мнения общественности и любого пятнышка на репутации.

Вообщем и в целом мне понравилась часть про Рене. Но эта та книга, которую лучше читать спокойно и не торопясь, т.к. она наполнены философскими рассуждениями. Рекомендовать не буду, но и отговаривать тоже.

#Хог1_2курс (Уход за магическими существами)

@alyonaivanishko14 августа 2017 23:03

Я, кстати, тоже оценила их любовь к "Анне Карениной")) и не просто своих персонажей французский автор наделил этой любовью, а один из них японец, что меня ещё больше удивило)) разве что 12ти летняя девочка была не в теме, зато по-японски шпрехала))
Мне понравилось меньше, но я читаю отзывы и понимаю, это моя проблема, а не книги)) и тоже не буду отговаривать))
Экзамен 2 принят и 10 очков Пуффендую за прекрасную рецензию))

Анна . (@jasa_anya)15 августа 2017 8:50

@alyonaivanishko, Как видишь, моя рецензия тоже не является положительное) Просто есть книги без какого то сюжета, более философские. Чем то напомнило Божественная лодка , но там автор японец и было как то ожидаемо, а тут Франция, что меня не много удивило))

@viktoria_ch Виктория Чурбанова 10 марта 2014
Честно говоря, это одна из тех книг, о которых говорят - не оправдала ожиданий. Вроде бы в начале была претензия на оригинальность - два повествователя, ...Читать далее
@iricia Гузель 7 апреля 2014
О книге я услышала давно, но никак не решалась прочитать. Меня привлекло название: по определенным причинам, оно показалось мне близким и безумно интригующим. Книгу, вернее ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Эту книжку я собиралась прочесть очень давно, но почему-то не могла ее скачать, а потом мне ее подарили. В такой вот очаровательной обложке, с надписью ...Читать далее