Рецензия на книгу Элегантность ежика от fkbcf

написала рецензию4 августа 2017 23:22

#Хог1_2курс

Парижские мотивы,как и сам город меня не отпускают и подкидывают разные истории, произошедшие в этом прекрасном городе.
С данной книгой у нас не возникло взаимности, она только в конце заставила заинтересоваться событиями,а всё остальное время она испытывала меня на прочность.
Итак, читатель знакомится с двумя героинями, которые не знают друг друга, но очень похожи своим отношением к жизни и людям.
Рене работает консьержкой в доме, где живет Паломна. Они не встречаются до определенного момента,который меняет привычный уклад жизни соседей.
Рене людит русскую классику, называет котов именами писателей и героев книг. Рене очень умная, но с детства поняла, что это никому не нужно и поэтому закрылась в собственном мире, в котором ей было достаточно комфортно. Никто из жильцов не знает ничего о Рене, а когда та с ними говорит,то делает вид, что она "дурочка".
Паломна юная жительница дома,которая недолюбливает своих родных,хочет спалить дом и умереть в день своего рождения. Девочка много читает,но поделиться своими знаниями и мыслями ей не с кем.
Случай и новый сосед сводит двух женщин вместе и они наконец обретают друзей и поддержку.
Скорее всего, я перечитаю книгу еще раз чтобы оценить трагедию каждого героя, чтобы лучше понять,как трудно быть непринятым и непонятным.

@alyonaivanishko14 августа 2017 23:45

у меня тоже не возникло взаимности, но вот перечитывать я точно не буду..
экзамен 3 принят, сессия закрыта!

@viktoria_ch Виктория Чурбанова 10 марта 2014
Честно говоря, это одна из тех книг, о которых говорят - не оправдала ожиданий. Вроде бы в начале была претензия на оригинальность - два повествователя, ...Читать далее
@iricia Гузель 7 апреля 2014
О книге я услышала давно, но никак не решалась прочитать. Меня привлекло название: по определенным причинам, оно показалось мне близким и безумно интригующим. Книгу, вернее ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Эту книжку я собиралась прочесть очень давно, но почему-то не могла ее скачать, а потом мне ее подарили. В такой вот очаровательной обложке, с надписью ...Читать далее