Рецензия на книгу Игра престолов от savant14

написала рецензию5 августа 2017 9:55

Приступила к прослушиванию, ожидая историю об интригах между королями, с привлечением магов, заговоров и прочей сказочной ерунды.
С лёгкой руки Мартина мозг создал фильм уже с первых минут и за 36 часов представление ни разу не прервалось. Книга интересна. Порой она даже казалась мне идеальной (а это редкость, поверьте). На высоте сюжет, характеры, описания природы и действий. Не верится, что история написана всего лишь в 1996 году. Не могут в наше время так качественно и дотошно работать над книгами!!!
Что особенно запомнилось и удивило…
1) Атмосфера дворцовых интриг плюс характер Тириона, слишком очевидно напоминающего Шико (мой любимейший персонаж всех времён и народов)... На что это похоже? Должна признать, что впервые в жизни встретила автора, создавшего нечто сродни работам А.Дюма.
2) Огромный плюс за то, что фэнтезийный подтекст не испортил ощущение достоверности происходящего, как это обычно бывает, когда ты в самый напряжённый момент мысленно вместе с героем, ищешь выход из ситуации… и тут бац! Случается какая-то сверхъестественная хрень, которой в жизни быть не может. На смену напряжению приходит разочарование: «Как я могла забыть о том, что это всего лишь сказка?»
3) Во всём виноваты бабы! «Игра престолов» оправдывает старую поговорку. Одна рожает от брата (чтобы забрать престол у короля, назвавшего её не тем именем), другая подталкивает мужа занять должность десницы (чтобы выдать дочь за принца), она же захватывает в плен карлика (что служит началом междоусобной войны), третья подставляет отца и всю семью под удар (лишь бы не упустить шанс выйти за принца), четвёртая, окончательно рехнувшись, вынуждена отпустить карлика на свободу (чем обесценивает его захват до статуса «большой глупости»), пятая не может проследить за тем, чтобы муж соблюдал рецепт лечения, зато (когда он отбрасывает копыта), с готовностью позволяет очумелой колдунье провести роковой ритуал. Что и говорить, мужчины в этой истории пол разумный.
Из недостатков могу отметить несоответствия в двух местах:
1) Кэйтелин ни с того, ни с сего начинает уговаривать совет пойти на перемирие с Ланистерами. Это противоречит и её характеру, и здравому смыслу.
2) Кхал Дрого срывает повязку «потому что кожа под ней жжётся и чешется», но зато прекрасно терпит загнивание раны и заражение крови. Уверена, что для человека, который может выдержать последнее, первое вообще пройдёт незамеченным.

Слушаю дальше, потому что ИНТЕРЕСНО! Дракончики появились, дракончики!!!

@chernat 25 октября 2013
Очень интересная и захватывающая книга, Рекомендую почитать и сопоставить сюжет со снятым сериалом "Игра престолов".Читать далее
@tanyalazar Таня Карпова 27 декабря 2013
Отныне я большая поклонница писательского таланта Джорджа Мартина. Я прочитала книг сто в жанре фэнтези (начала в 10 лет, сейчас мне 22). И могу сказать, ...Читать далее
@slavina99 12 апреля 2014
Джордж Мартин без сомнений талантливый и оригинальный в своем деле человек. Написать целый цикл книг, не запутаться самим в выдуманных образах, которых, должна признать, приличное ...Читать далее