Рецензия на книгу Кэрри от raccoon

написала рецензию5 августа 2017 13:52

"Товарки заклёванной птицы не поднимают её нежно из пыли, нет – её быстро и безжалостно добивают."

Кинг мне начинает нравится все больше и больше. И Кэрри - это несомненно огромный толстый плюсик в копилку автора и моего всепоглащающего обожания к его творчеству. Стивен наконец показывается таким, каким должен быть : мрачным, немного пугающим и отлично выдерживающим атмосферу. Ты краешком разума понимаешь, к чему сходятся все дорожки, но не можешь быть до конца уверенным, что именно и когда произойдет. Знаешь лишь только, что грядет что-то страшное.

Несмотря на то, что Кэрри написана в далеком 1974, она по сей день цепляет. Цепляет своей безграничной жестокостью. Но не жестокостью Кэрри, а жестокостью по отношению к ней. Фанатичность матери, которая при каждой мелкой провинности запирает дочь в чулане и заставляет её молиться Богу, дабы он искупил грехи её; издевательства и насмешки одноклассников, доведенные до абсурда, но не лишенные жизненности - не самый здоровый климат для девочки с огромными способностями. Она стойко выносит этот ад день за днем, но однажды ломается и решает устроить ад своим мучителям.

На мой взгляд, Кэрри - невинная жертва. Она впала в отчаяние и единственным выходом из сложившейся ситуации ей показалось то, что она сделала. Да, Томми пытался её понять, но было уже слишком поздно. Подобно дикому зверю, загнанному в угол, Кэрри обнажила свои когти, что прятала столько лет, и начала защищать свою душу от посягательств других людей.

Жаль, что никто из окружающих на самом деле не попытался протянуть этой бедной зажатой девочке руку помощи. История могла бы сложиться совершенно иначе.

Соня Кантор (@skantor)5 августа 2017 14:04

Мне тоже было жалко Кэрри, когда я читала. Особенно в самой первой сцене с душем. А ее мамашу я придушить хотела, настолько она меня раздражала.

Waxsell (@raccoon)5 августа 2017 15:50

@SKantor, её мать - отдельная тема для разговора. Поехавшая, истеричная женщина. Как ей ребенка доверили - загадка. Неужели никто там в городе не знал, что у Кэрри в семье происходит, раз в органы опеки не заявил?

Соня Кантор (@skantor)5 августа 2017 17:39

@raccoon, не думаю, что это кого-то волновало. Люди прекрасно умеют не замечать некоторые вещи. К тому же Кэрри вроде как никому не жаловалась, так что кому хотелось лезть.

Waxsell (@raccoon)5 августа 2017 22:07

@SKantor, все-равно это было заметно. Да и вроде городок не особо большой, как я поняла, так что можно было явно что-то предпринять...

Соня Кантор (@skantor)5 августа 2017 22:10

@raccoon, первый закон реальности: всем плевать.. Хоть это и грустно.

@compix Александр Антоненко 25 октября 2013
Это произведение первое из опубликованных произведений короля ужасов. Именно "Кэрри" принесла Кингу славу и признание. И это действительно очень глубокое произведение, показывающее весь внутренний мир ...Читать далее
@k_katerina_a 5 декабря 2013
Неповторимый роман «Короля ужасов» Стивена Кинга «Кэрри» заслужил большое внимание людей. Главная героиня одноименного романа полная и не приметная девушка, но она носит в себе ...Читать далее
@inna Инна Заика 23 декабря 2013
Очень люблю творчество Стивена Кинга, в том числе роман "Кэрри". Суть книги отражает тяжелую действительность, люди дразнят и издеваются над тем, кто отличается от них. ...Читать далее