Рецензия на книгу Во имя справедливости от s_kai

написала рецензию5 августа 2017 15:20

#ЭЭ1_2курс

Книгу начала читать только из-за на названия, ни чему меня жизнь не учит. Это мой первый опыт в жанре "детектив" и он оказался не плохим.

Начало положено очень хорошее, там есть все, что меня привлекает: интриги, преступление, расизм, невинно осудимый и человек, которому не все равно. Герои описаны очень интересно, создается впечатление о их внутренней глубине. Темы для размышлений подкидываются почти всю первую часть книги и подпитываются сюжетом.

Но был в книге переломный момент, когда по мере прочтения есть догадки и в процессе они подтверждаются от чего становится немного скучновато. Интрига держалась почти до самого конца, к сожалению, конец был более сумбурный, как мне показалось, будто бы автор пытался запутать читателя, но с тем же запутал себя и уже не знал, как хорошо и здорово все закончить.

В целом книга читается довольно легко, простой слог, захватывающий сюжет. Но почему же тогда 5 из 10? Нет в этой книге изюма, того, что цепляло, по крайней мере меня. Складывалось впечатление, будто я читаю про детективный сериал, а такие сериалы я люблю смотреть, а не читать. Я считаю эту книгу довольно простой и если можно так выразиться "бульварной", а такую литературу я не очень люблю. Но вынуждена признать, что своего рода удовольствие от прочтения я получила. Если бы не смазанный финал, который можно сказать многое в книге перечеркнул и оказался совсем не достоин такой глобальной идеи, которая закладывалась изначально, то думаю, мне понравилось бы больше. И это я еще не сильно придираюсь )

@loki5 августа 2017 15:23

Это реально ваш первый в жизни детектив?

Людмила (@liu)5 августа 2017 18:11

3-й экзамен сдан, с закрытием сессии)
Думаю, что не стоит разочаровываться в жанре детектива (я его сама высоко не ставлю, правда), но уверена, что среди детективов можно найти интересные и качественные) И да, в рецензии оценку упомянула, а самой книге поставить забыла))

@lanalana5 августа 2017 19:03

А я всегда детективы для развлечения читаю. Редко когда в них можно отыскать глубокий смысл.

s_kai vilnius (@s_kai)5 августа 2017 23:37

@loki, ну только Стига Ларсона читала, не знаю насколько это детектив )

@loki6 августа 2017 8:19

@s_kai, на 100%)

@kassie_lawliet Kassie 4 февраля 2015
Когда-то я смотрела экранизацию этого романа, в тот момент даже не подозревая о существовании книги. Это было давно, и я не сразу догадалась, почему сюжет ...Читать далее
@lin_kis Алена Кислякова 28 июля 2017
Чистосердечное признание: я, такая-то такая-то, такого-то года рождения, находясь в здравом уме (ой ли?), и будучи ознакомлена со ст. 51 Конституции РФ о том, что ...Читать далее
@psymag 29 июля 2017
Захватывающий психологический детектив. Весьма одаренному журналисту Мэтью Кауэрту приходит письмо из тюрьмы, прямиком из камеры смертников. Сидящий там Роберт Эрл Фергюсон - чернокожий студент, который ...Читать далее