Рецензия на книгу Исчезнувшие близнецы от littlemermaid

написала рецензию6 августа 2017 0:20

Бывает у вас такое, что взяв книгу в руки, четко осознаешь - "от этого я буду в восторге"? У меня было так с этой книгой. Прочитав только описание, я уже поняла - это 100% мне понравится.

Некая Лена Вудварт однажны приходит в детективное агенство с практически фантастической просьбой - разыскать потерянных близнецов-младенцев её лучшей подруги, которой пришлось выбросить их из поезда и, которая в скором времени умерла в концлагере. Все это было 70 лет назад, в окупированной Германией Польше.
Сама Лена - еврейка, прошедшая холокост и выжившая при нём. Обещание, данное подруге - найти детей, гложет её уже много десятков лет.
Практически вся книга - это история жизни Лены. В какой семье она родилась, в каком городе жила, как фашизм ворвался в их жизни. Как она сумела выжить в то ужасающее время.

А вот эту часть рецензии я пишу уже после того как прочитала "Искру жизни". Надо бы ввести правило для себя - не читать книги со схожей тематикой подряд , потому что неизбежно начинаешь их сравнивать. Что теперь можно сказать об "Исчезнувших близнецах"? Да, книга безусловно эмоциональная, заставляет переживать за главную героиню. Но... История в ней больше похоже на сказку на фоне исторических событий. Все как в голливудском фильме, рояль за роялем выпригивают из кустов. Тут тебе и фашистский офицер в постоянных помошниках, и люди с улицы рискуют своей шкурой ради еврейской девчонки, а из этапа концентрационного лагеря можно сбежать.

Что можно сказать в итоге. Если ничего не читал на эту тему, то книга зайдёт. Она не слишком шокирующая, не слишком депрессивная, не слишком глубокая. В общем, впечатлительных впечатлит. Но это опять же, с чем сравнивать. Так уж вышло, что я сравнила с Ремарком, и на его фоне она сильно для меня проиграла.
#Хог1_2курс
#БК_2017
14. Книжная новинка 2016-2017.

@alyonaivanishko15 августа 2017 7:43

Оу, на фоне Ремарка.. тогда всё понятно)) экзамен 1 принят

@mani 26 мая 2017
89 летняя еврейка Лена Вудвард просит адвоката Кэтрин и ее супруга детектива Лиана разыскать дочерей-близнецов ее близкой подруги Каролины, которых они выкинули из окна поезда, ...Читать далее
@paramona 26 мая 2017
#БК_2017 (Книга, которая довела до слез). Я случайно наткнулась на данную книгу и начала её читать, даже не зная о чем она. А когда прочитала, ...Читать далее
@mayakhliv Майя 30 июля 2017
Ненавижу спойлеры. Тем более данное произведение преподносится как детектив, а вся его сюжетная канва раскрывается еще в аннотации, ну что это за дела? Хотя от ...Читать далее